Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Экспертный совет одобрил концепцию постоянной экспозиции Музея военно-морской славы

Экспертный совет одобрил концепцию постоянной экспозиции Музея военно-морской славы
Фото: кронштадт.рф

Участники заседания наблюдательного экспертного совета по созданию Музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов» в Кронштадте одобрили концепцию постоянной экспозиции.

Кронштадт, как город военно-морской славы России, рассматривается в качестве самой подходящей локация для музея, посвященного флоту и морской деятельности. Музейный комплекс расположен на исторической территории и базируется на реконструированных исторических арсеналах, которым более ста лет. При реставрации и приспособлении к современному использованию они были сохранены практически в первозданном «брутальном» виде, а следы времени были законсервированы. Арсеналы объединены современным атриумом в единый комплекс.

«Музей военно-морской славы — будущая яркая точка на карте культурной географии Петербурга. Это не только масштабная интерактивная экспозиция о развитии военно-морского флота и его значении в истории нашей страны. Вместе с будущей набережной и музейно-историческим парком «Остров фортов» музей создает единую культурно-досуговую «экосистему» с широкими возможностями для образования и полезного досуга кронштадтцев и гостей города», — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Центральный атриум, в котором размещена первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», предполагает свободное посещение без необходимости приобретения билета. Эта часть музея, эксплуатируемая кровля, пешеходная набережная и прилегающий музейно-исторический парк будут интегрированы в единое пространство рекреационного и просветительского назначения.

Формат музейной экспозиции, в которой широко задействованы цифровые носители информации и мультимедийные решения, крайне гибок и адаптивен. Экспозиция может без проблем обновляться и расширяться, трансформироваться в части сценариев, в том числе все дальше захватывая темы из новейшей истории флота.

Музей создавался, что называется, «всем миром». Непосредственное участие в разработке экспозиции принимали более трех десятков экспертов. Большой вклад внесли Центральный военно-морской музей, Военно-морская академия, Центральная военно-морская библиотека, Российский государственный военно-морской архив, Институт военной истории, Институт навигации и океанографии, Крыловский государственный научный центр, Военно-медицинская академия, Высшие специальные офицерские классы ВМФ, «ОСК» в целом и ее предприятия в частности, Корпорация морского приборостроения, профильные структуры Минобороны и ВМФ, общественные организации профильной тематики — РГО и РВИО, а также объединения ветеранов флота.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ