Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

12 августа – День памяти моряков АПЛ «Курск»

В Сестрорецке почтили память моряков-подводников, жизни которых 22 года назад унесла трагедия на атомной подводной лодке «Курск».

На Петровской набережной, у храма Петра и Павла, который был освящен патриархом Кириллом как храм в честь моряков-подводников, собрались те, кто помнит и чтит память о 118-ти погибших членах экипажа «Курска».

В мероприятии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Вместе с Александром Дмитриевичем к Стене Памяти, на которой выгравированы фамилии погибших моряков и названия затонувших советских и российских подводных лодок, пришли и моряки-подводники, и жены моряков, и те сестроречане, в чьей памяти живы события тех дней.

На мероприятии присутствовали контр-адмирал, в прошлом командующий дивизией атомных подводных лодок Юрий Шилов, ветеран подводного флота Владимир Соколовский, гражданский специалист Военно-морского флота Иван Сенюта.

Иван Константинович в прошлом был начальником цеха по ремонту военных судов в Мурманской области, а затем – главой администрации поселка Росляково, куда и был доставлен поднятый со дна Баренцева моря «Курск». Сегодня Иван Константинович – заместитель председателя Совета ветеранов Курортного района.

Выступая перед собравшимися, он отметил, что та трагедия не только объединила людей, но и стала причиной удивительного факта – молодые парни призывного возраста в Мурманской области стали изъявлять желание служить именно на подводном флоте.

Настоятель храма Петра и Павла протоиерей Михаил совершил заупокойную литию. Он зачитал имена всех 118-ти членов погибшего экипажа подлодки «Курск».

О том, что погибших моряков будут помнить не только спустя десятилетия, а всегда, протяжным и глубоким гулом сказали колокола, разбуженные в этот день губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, а также ветеранами подводного флота России. У моряков-подводников в этот день только одно пожелание – чтобы Стена Памяти больше не пополнялась новыми именами.

Завершилось мероприятие возложением цветов к стене памяти. И еще тысячи цветов к памятникам морякам-подводникам были возложены в этот день по всей стране, а на российских подводных лодках в пунктах базирования приспущены Андреевские флаги в память о погибшем экипаже «Курска».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ