Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Лыжня длиной в два дня

Спортивное зимнее мероприятие «Лыжня России», которое вот уже 40 лет является самой массовой лыжной гонкой страны, прошло в Сестрорецке. В этом году она была юбилейной.

«Лыжню России» в Курортном районе открыли участники Книги рекордов Гиннесса, официальный участник культурной программы Чемпионата мира по футболу 2018 и Кубка Конфедераций 2017 и шоу барабанщиц «Феерия». Асами гонки продолжались два дня подряд.

Спортивное мероприятие было разделено на две части. В субботу оно прошло на Северном пляже, а в воскресенье – в парке «Дубки». В связи с действующими ограничениями организаторы продумали мероприятие так, что получилось избежать большого скопления участников в одном месте в одно время. Забеги производились группами, в соответствии с возрастными и гендерными категориями.

В Сестрорецк съехались лыжники всего района. Последние пять лет воспитанники зеленогорской спортшколы вместе со своим тренером участвуют в «Лыжне России». И этот год для них был отмечен золотом.

На этом спортивном мероприятии можно было встретить как знакомых и соседей, так и руководителей общественных организаций. Но пришли они сюда как участники и как болельщики. Представители власти и политики в этот день тоже пришли проехать свою дистанцию на лыжах.

За забегом представителей администрации следили пристально. Зеленогорцы болели за своих, комаровцы – за своих. Ну и сестроречане поддерживали земляков, конечно. В итоге среди мужчин победителем стал Андрей Бараев, а среди женщин первой к финишу пришла Анна Ванжина.

Не давали замерзнуть гостям Северного пляжа народные дружинники – они кашеварили с самого утра, чтобы походную кашу отведали все. А еще каждый участник гонки получал фирменную шапочку с логотипами мероприятия. Здесь же, на пляже, можно было покататься на собачьих упряжках.

Второй день «Лыжни России» прошел уже в парке «Дубки». С раннего утра лыжников встречали горячим чаем из русских самоваров. Здесь даже успели слепить «снежного лыжника» с которым мог сфотографироваться любой желающий.

На первый забег пришли посмотреть все – вместе с олимпийским мишкой на лыжи встали те, кто в принципе совсем недавно научился стоять и ходить на ногах. В этот день бежали и те, кто задувает на торте в день рождения от 60-ти и даже больше 80-ти свечей. Лыжники Курортного района смогли пробежать свои дистанции и порадоваться новым победам, в том числе и над самими собой.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ