Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Третий парк» будет обслуживать северные районы города до 2028 года

«Третий парк» будет обслуживать Кронштадт до 2028 года
Фото: «Петербург.центр»

Подведены итоги десяти крупнейших конкурсов на автобусные перевозки в Санкт-Петербурге. «Третий парк» продолжит перевозку пассажиров в Кронштадтском, Курортном, Выборгском, Приморском и Калининском районах до 2028 года.

Конкурсная комиссия подвела итоги торгов по 10 закупкам на осуществление автобусных перевозок в 2022–2028 годах. Для их обеспечения потребуется 2 700 машин, сообщает «Фонтанка.ру». АО «Третий парк» выиграло право обслуживания 112 маршрутов по 3 лотам. Для этого потребуется закупить 875 автобусов.

Автобусы «Третьего парка» в 2022 году можно будет встретить на маршрутах в северной части города — Кронштадтском, Курортном, Выборгском, Приморском и Калининском районах. Именно в этих районах перевозчик присутствует и сейчас.

В рамках десяти конкурсов распределяется 188 млрд рублей. Это, практически, весь объем расходов на автобусные перевозки в 2022–2028 годах. Объявленные позже «меньшие» 10 аукционов на пару порядков дешевле, самый дорогой — на 1,4 млрд рублей.

Запуск новой модели транспортного обслуживания Смольный готовил несколько лет. Из-за пандемии его перенесли с 2020-го на лето 2022 года. Всех коммерческих перевозчиков переведут на единый социальный тариф и сократят число маршрутов.

Оставшиеся маршруты разыграют на аукционах с контрактами новой формы. Город оплачивает так называемые брутто-контракты и берет на себя все риски по недобору пассажиров, однако выручку будет забирать в бюджет.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ