Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Сестрорецке поздравляют ветеранов

В Сестрорецке поздравляют ветеранов

В Сестрорецке продолжаются поздравления ветеранов по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В администрации состоялось торжественное вручение подарков ветеранам. В церемонии приняли участие глава администрации Курортного района Александр Забайкин, глава МО и МС Сестрорецка Андрей Иванов, депутаты Законодательного собрания Александр Ваймер и Александр Ходосок, депутаты муниципального совета Сестрорецка.

У каждого из приглашенных за плечами целая жизнь, история тяжелейших испытаний, потери близких, преодоления и победы.

Торжественная часть поздравлений прерывалась рассказами ветеранов, они читали стихи, вспоминали. Про них рассказывали социальные работники, дети и внуки.

Люди встретились после долгого перерыва, связанного с режимом ограничений, радовались, что видят друзей, знакомых, что те живы, что вновь рядом с ними заводчане, одноклассники и те, с кем преодолевали блокадные дни. Почетный житель Сестрорецка Валентина Александровна Кулаева и Галина Константиновна Корытина, эвакуированные из Сестрорецка в 1941 году, вместе переживали блокаду в Лисьем носу. После войны закончили медучилище, потом мединститут, стали настоящими профессионалами своего дела.

Про Льва Васильевича Кулагина с большой теплотой рассказала социальный работник. Ее подопечному 92 года, он блокадник, был эвакуирован в Ярославскую область, труженик тыла.

Много радостных встреч с близкими у Виктора Михайловича Михайлова, председателя Совета ветеранов. Он почти каждого из приглашенных знает в лицо. Вот с этим седым парнем учился в одном классе, а вот с этим моложавым человеком вместе работали на заводе, эту элегантную даму знает по работе в райкоме, а вот этого солидного мужчину в Сестрорецке знают все – он был главным энергетиком завода – Латынин Павел Ильич.

Сам Павел Ильич смеется: «Хорошо известна всем моя невестка, жена брата, многократная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина».

Елена Филипповна Лищинская была в партизанском отряде, обеспечивала тыл партизанам, работала на кухне. Ей 95 лет, пришла на мероприятие в сопровождении дочери.

Александр Ваймер передал привет от танкиста-фронтовика Валентина Прокофьевича Рослякова. Ветерану исполнилось 105 лет, и он поздравляет земляков с наступающим Днем Победы и желает доброго здоровья.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ