Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В библиотеке Зощенко пройдет кинолекторий «Мелодия гравюры»

В библиотеке Зощенко пройдет кинолекторий «Мелодия гравюры»

В Центральной библиотеке им. М.Зощенко 30 мая пройдет кинолекторий «Мелодия гравюры», посвященный жизни и творчеству художника Андрея Ушина.

Андрей Ушин родился в 1927 году в Ленинграде. График, член Союза художников СССР. Заслуженный художник РСФСР. В 1939 году он поступил в Средную художественную школу при институте живописи, скульптуры и архитектуры Академии художеств.

В блокаду он помогал восстанавливать декорации для театра оперы и балета им. С.Кирова. Зимой 1943 года Андрей нашел дома пальмовые доски и штихели и при свете коптилки совершил свои первые опыты в эстампе. С 1943 по 1946 год создал несколько сотен гравюр, но сохранились из них немногие.

После войны Ушин продолжил занятия в художественной школе, затем учился в Ленинградском художественном училище на Таврической улице. С 1948 года работал мультипликатором на киностудии «Леннаучфильм». Создал множество живописных полотен, офортов, ксилографий. Выдающийся мастер линогравюры.

В программу кинолектория включен фильм «Гравюра» из коллекции Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Начало в 15:00

Вход свободный. 18+

Защитная маска для посещения библиотеки обязательна.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ