Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Школьники из Сестрорецка стали победителями всероссийского конкурса

Школьники из Сестрорецка стали победителями конкурса «Большое начинается с малого»

Победителями всероссийского конкурса детских идей «Большое начинается с малого» стала команда из Сестрорецка. Школьники представили на нем проект «Пожалуйста, не кормите!». Их стартап поддержали спонсоры краудфандинговой платформы, дирекция парка «Дубки» и компания «Дорсервис».

В рамках международной технологической конференции Startup Village 2021 были подведены итоги конкурса детских идей «Большое начинается с малого», организованного фондом «Сколково» и компанией Yummy United. По результатам краудфандинговой кампании на платформе Boomstarter победителями были объявлены сразу три команды.

В числе победителей оказались и школьники из Сестрорецка. Вику Малышеву, Снежану Боброву и Марка Соболева объединяет интерес к спорту и творчеству. Они и раньше принимали участие в различных конкурсах. На этот раз, объединившись в команду, дети представили свой проект решения проблемы кормления водоплавающих птиц.

Как-то на берегу Сестрорецкого разлива ребята увидели белощекую казарку, которая отстала от своей стаи и задержалась на озере до самых морозов. Переживая за ее судьбу, школьники узнали много нового о жизни перелетных птиц из публикаций и личных бесед с орнитологами. Так родилась идея проекта «Пожалуйста, не кормите!».

Оказалось, что кормление водоплавающих птиц приносит больше вреда, чем пользы по нескольким причинам:

  • кормление лишает птиц необходимости самостоятельного поиска пищи;
  • избыток корма не стимулирует миграцию водоплавающих птиц;
  • остатки еды привлекают крыс;
  • загрязняются водоемы, приводя к разрастанию водорослей.

 

Эта проблема существует во многих странах мира. Для ее решения в парках устанавливают информационные плакаты, запрещающие кормление, проводятся познавательные мероприятия. Команда из Сестрорецка тоже планирует установить информационные стенды, провести выставки, конкурсы, мастер-классы и рекламные акции, чтобы взрослые и дети узнали, почему нельзя подкармливать водоплавающих птиц.

Для реализации проекта требовалось собрать на краудфандинговой платформе Boomstarter 114 700 рублей. Но питерская компания «Дорсервис» закупила для планируемых ребятами мероприятий канцелярские товары, оплатила изготовление баннера и блокнотов, снизив объем необходимых средств до 90 100 рублей. В результате, кампания получила помощь семидесяти девяти спонсоров и собрала 103 500 рублей.

Команда уже провела с дирекцией парка «Дубки» предварительные переговоры по проведению мероприятий в дни экологических акций. Директор парка Владимир Анисимов поддержал инициативу ребят. Теперь дело за получением разрешения районной администрации на установку стендов.

Победу в конкурсе со школьниками из Сестрорецка разделили команды из Московской области и Краснодара

Победу в конкурсе со школьниками из Сестрорецка разделили команды из Московской области и Краснодара. Ребята из Лыткарино представили проект «Школьная велопарковка ProДвижение», собрав 650 000 рублей и обратив на него внимание бизнеса и администрации области. А краснодарская команда разработала проект скейтпарка для своего района и собрала на его строительство 960 200 рублей.

Все три идеи будут воплощены в жизнь при поддержке организаторов конкурса. Проекты также представят в октябре на московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ