Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Исполнилось 50 лет со дня установки первого светофора в Сестрорецке

Первое апреля – это не только день смеха, но и день рождения первого Сестрорецкого светофора. В России история «регулировщика движения» началась в Ленинграде, в далеком 1930 году. В Сестрорецке светофор впервые появился лишь 44 года спустя на пересечении Приморского шоссе и улицы Мосина.

Работа светофора основана на принципе смены цветовых сигналов, которые указывают участникам движения, когда можно двигаться, а когда необходимо остановиться. Прототип современного светофора отличался от современных моделей.

Советские инженеры экспериментировали и с количеством цветов и порядком их использования. Цветовые сигналы располагались по непривычной схеме – сверху находился синий или зеленый, снизу красный, желтый цвет добавился позже.

В настоящее время работа светофора автоматизирована. Она контролируется специальными устройствами, которые следят за соблюдением времени и смены каждого цветового сигнала. Это позволяет обеспечить безопасность дорожного движения и предотвратить возникновение аварийно-опасных ситуаций на дороге.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ