Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Урок «Сбербанка» по ИИ и машинному обучению прошел в сестрорецкой школе

В сестрорецкой школе №324 прошли занятия по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение»

В сестрорецкой школе №324 прошли занятия по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Материалы для них были подготовлены экспертами «Сбербанка» и благотворительного фонда «Вклад в будущее».

В ходе урока учащихся познакомили с технологиями искусственного интеллекта и рассказали им, где он используется. В качестве домашнего задания ребятам предложили изучить материалы по этой теме на сайте проекта.

Образовательный проект «Урок цифры»

Из видеолекции и тренировочного задания школьники узнали, как создаются алгоритмы машинного обучения на примере беспилотных автомобилей. Они также познакомились с профессией исследователя данных (Data Scientist).

Образовательный проект позволяет школьникам, не выходя из дома, знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Для формирования курса используются учебные программы в области цифровых технологий от таких компаний, как «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского», «Сбербанк», 1С.

Урок цифры

Соорганизаторами «Урока цифры» выступают Минкомсвязи России и АНО «Цифровая экономика». Занятия на тематических тренажерах реализованы в виде онлайн-игр и адаптированы для трех возрастных групп учащихся младшей, средней и старшей школы. К 2020-2021 учебному году в рамках Всероссийского проекта подготовлены онлайн-занятия по темам «Социальные сети», «Кибербезопасность», «Беспилотный транспорт», «Цифровое производство».

С момента старта в 2018 году в «Уроках цифры» приняли участие более половины российских школьников, а количество игровых сессий превысило 29 миллионов. Проект охватил 85 регионов России, а также русскоязычные школы в более чем 90 странах мира.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ