Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Кронштадте отрыт музей истории радиотехники СССР

Основу экспозиции составляет электронная техника, созданная на предприятиях Советского Союза. Музей работает по выходным.

В Кронштадте на улице Петровской открыла свои двери новая экспозиция музея истории радиотехники СССР. Его история началась с телеателье по ремонту электроники в Сестрорецке. После закрытия мастерской в 2008 году, ее директор Илья Шкурко решил сохранить «отказников» — технику, от которой отказались бывшие владельцы из-за нерентабельности ремонта.

С 2014 года, увлеченный идеей создания музея техники «в отставке» Илья Александрович организовывал временные экспозиции в различных помещениях Сестрорецка. С сентября 2020 года музей официально зарегистрирован в качестве некоммерческой организации частного учреждения культуры, а в 2022-м была открыта постоянная экспозиция музея в Сестрорецке.

В этом же году из фонда нежилых помещений, предназначенных для предоставления в аренду для осуществления социально значимых видов деятельности, благодаря прямой поддержке депутата Государственной Думы Сергея Боярского, выделено помещение для Кронштадтского филиала.

Основу экспозиции представляет ламповая и транзисторная звуко- и видеовоспроизводящая техника, созданная на предприятиях Советского Союза. Из особых раритетов можно отметить первый послевоенный приемник «ВЭФ Супер М-557», первый массовый телевизор «КВН-49». На сегодняшний день в фонде музея более тысячи экспонатов и коллекция продолжает пополняться благодаря друзьям музея и энтузиастам.

Оригинальная концепция экспозиции предусматривает создание отдельных залов для каждой республики бывшего СССР. Сейчас в Кронштадте на открывшихся пятидесяти квадратных метрах размещено 150 экспонатов, но в скором времени, после ремонта, планируется открыть еще 150 выставочных квадратных метров.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ