Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Комитет по природопользованию организовал выездное совещание в Курортном районе

Комитет по природопользованию организовал выездное совещание в Курортном районе
Фото: Новости Курортного района Санкт-Петербурга

Участниками совещания стали председатель Комитета по природопользованию Александр Герман, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Александр Федотов, глава администрации Курортного района Санкт-Петербурга Александр Забайкин.

На совещании руководители обсудили вопросы организации безопасного подъезда к водопроводной станции ГУП «Водоканал», ремонт грунтовой дороги от Железнодорожной улицы в поселке Белоостров до границ «Сестрорецкого болота», организацию мероприятий по предотвращению гибели жаб при их сезонной миграции через дорогу.

В июне текущего года обнаружилось разрушение дорожного полотна – проезда вдоль «Ржавой канавы». Сейчас участок дороги отремонтирован до водопропускной трубы. Комитет по природопользованию ускорит ремонт данного ГТС. После чего специалисты приступят к следующему этапу ремонта дороги.

Второй точкой стал подъезд к северо-западной части государственного природного заказника «Сестрорецкое болото». Подъездная грунтовая дорога на всем своем протяжении до входа на экотропу (около 980 метров) находится в неудовлетворительном состоянии, а обочины, как правило, запаркованы машинами отдыхающих, что препятствует подъезду экскурсионных автобусов, местных жителей и садоводов к своим участкам.

«Сестрорецкое болото» пользуется большим спросом среди жителей и гостей города, до конца года Комитет по благоустройству подготовит технический план о признании Железнодорожной улицы автомобильной. Участники встречи обсудили возможность ремонта дорожного полотна и устройства твердого покрытия, а также возможность организации парковок.

Еще одной темой совещания стал вопрос по сохранению мигрирующих земноводных, которые вынуждены пересекать автомобильные дороги. Миграция жаб и лягушек для размножения, откладки икры в Сестрорецком разливе проходит, как правило, в апреле-мае. Животные по пути к разливу преодолевают автомобильную дорогу общего пользования регионального значения – дорога на Глухое озеро. Движение транспорта по дороге является причиной массовой гибели земноводных.

Одной из самых действенных мер по сохранению мигрирующих земноводных, считается создание для них специальных трубопереходов под полотном дороги. В границах заказника на отрезке дороги на Глухое озеро протяженностью около 800 м, где происходит наиболее массовая миграция, Комитет по природопользованию предложил установить пять переходов под дорогой.

Мероприятие завершилось выпуском птиц в естественную среду обитания в честь дня рождения ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга». В дикую природу вернулись 8 особей пустельги, канюк, коршун, ушастая сова и дятел.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ