Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Ушел из жизни Почетный житель Сестрорецка Анатолий Воробьев

Ушел из жизни Почетный житель Сестрорецка Анатолий Воробьев

После тяжелой и продолжительной болезни не стало Почетного жителя города Сестрорецк Анатолия Воробьева. Он был одним из организаторов Совета ветеранов-пограничников ФСБ Курортного района «Рубеж». По его инициативе в городе был открыт сквер Пограничников.

Анатолий Воробьев родился 4 июня 1938 года. В 1957 году, призвавшись на службу в пограничные войска, посвятил им всю свою сознательную жизнь. В 1961 году окончил Московское пограничное военное училище, в 1984 году – Высшие академические курсы связи по специальности «Боевое применение узлов связи» при Краснознаменной академии связи в Ленинграде.

С 1961 по 1978 годы Анатолий Ильич проходил службу на различных командных должностях в Карелии и Заполярье. С 1978 по 1993 годы он служил в Отдельном батальоне связи Северо-Западного пограничного округа в Сестрорецке. По его инициативе была организована шефская работа с детскими садами, с учащимися средней школы №324.

В 1984 и 1992 годах Анатолий Воробьев избирался депутатом Сестрорецкого районного Совета народных депутатов. Воинский коллектив части под его командованием высадил в ходе городского субботника в 1985 году пихтовую аллею вдоль Приморского шоссе.

После увольнения в запас он продолжал участвовать в общественной жизни Сестрорецка. Он сплотил вокруг себя единомышленников, вместе с которыми создал Совет ветеранов пограничников ФСБ Курортного района «Рубеж». Организация опекает десятки ветеранов. По инициативе Анатолия Ильича Муниципальным советом Сестрорецка был открыт сквер Пограничников.

Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За службу России», медалью «За отличие в охране Государственной границы СССР», другими медалями и памятными знаками. В 2011 году «за доблестное служение Отечеству в течение всего жизненного пути и значимый вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи в муниципальном образовании город Сестрорецк» Муниципальный совет присвоил Анатолию Воробьеву звание «Почетный житель города Сестрорецка».

 

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ