Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В музее «Сарай Н.А. Емельянова» состоится историко-литературный вечер

В музее «Сарай Н.А. Емельянова» состоится историко-литературный вечер
Фото: Музейный комплекс в Разливе

В музее «Сарай Н.А. Емельянова» 19 августа состоится историко-литературный вечер «Литературный Сестрорецк. Зощенко, Чарская и другие». Вечер откроет председатель Санкт-Петербургского Пушкинского клуба Виктор Михайлович Федоров с историческим рассказом о литературной жизни Курортного района.

На мероприятии вспомнят Михаила Зощенко, чья жизнь была тесно связана с Сестрорецком. На живописных берегах Финского залива появились многие произведения. Собственный дом в Курорте у писателя появился в августе 1939 года, до этого семья Зощенко с начала 1920-х годов на лето снимала дачу по разным сестрорецким адресам.

Еще одним известным автором в Сестрорецке была Лидия Чарская, которая обрела популярность после первой же своей книги, вышедшей в 1901 году. Ее обожали гимназистки всей России, но вместе с рухнувшей империей закончилась и слава Чарской.

Эти и многие другие создатели литературных произведений проживали в Сестрорецке. Гостям мероприятия будут представлены рассказы Михаила Зощенко из «Голубой книги» в исполнении актера театра и кино Сергея Балицкого.

В рамках события, на берегу заводи озера Сестрорецкий разлив, пройдет детский мастер-класс с художницей Дарьей Мусиенко «Деревянный арт-объект». Материалы выдаются.

Начало мероприятия в 16:00 Продолжительность 2 часа. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ