Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В музее-усадьбе И.Репина завершилась реставрация малых архитектурных форм

В музее-усадьбе И.Репина завершилась реставрация малых архитектурных форм
Фото: администрация Курортного района

К 179 дню рождения Ильи Репина в музее-усадьбе «Пенаты» были отреставрированы и восстановлены беседка «Храм Озириса и Изиды» и артезианский колодец «Посейдон».

Беседка «Храм Озириса и Изиды» расположена в конце аллеи А.Пушкина, на площади Гомера. Она была возведена в 1906 году. При жизни И.Репина она выполняла функцию своеобразной эстрады для лекций и домашних концертов. Здесь же Илья Ефимович занимался спортивными упражнениями – в беседке был установлен турник.

Колодец «Посейдон» расположен рядом с искусственным прудом «Большой простор». Он был предметом особой гордости художника, так как из скважины набирал четыреста ведер воды в час, а воду считал целебной.

Сам колодец представляет собой восьмигранную чашу с тремя ступеньками, спускающимися к пруду. В полуметре от чаши расположена идущая от артезианской скважины труба, через которую в чашу колодца поступает вода, изливающаяся по мере наполнения чаши в искусственный водоем.

Торжественное открытие восстановленных малых архитектурных форм состоится 5 августа. В прошлом году была отреставрирована и торжественно открыта беседка «Башня Шехерезады», с которой открывается вид на вековые сосны.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ