Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Головной атомоход «Арктика» перегнали в Кронштадт для замены двигателя

Головной атомоход «Арктика» перегнали в Кронштадт для замены двигателя
Фото: Кристина Рягузова, «Балтийский завод»

Атомный ледокол «Арктика» покинул причал Балтийского завода и приступил к переходу на Кронштадтский морской завод. В доках проведут плановые работы по замене одного из двигателей, сообщили в пресс-службе «Балтийского завода».

В Кронштадте будет выполнен демонтаж правого гребного электродвигателя, который получил короткое замыкание при пусконаладке, сообщает портал PortNews. Ледокол заложили в ноябре 2013 года и спустили на воду в июне 2016 года. В декабре 2019 года атомоход отправился на первый этап заводских ходовых испытаний на резервных дизель-генераторах. В октябре 2020 года «Арктику» передали в эксплуатацию с неисправным гребным электродвигателем с обязательством Объединенной судостроительной корпорации заменить его в 2021 году.

«Подготовительные работы сделаны. Трансформатор, который тоже вдруг вышел из строя, уже поменяли. Еще одна проблема — недостаточная система удаления паров масла от турбины, что влияет на работу установок РИТМ-200. Работа в части турбин тоже сделана», — рассказал в интервью «Ъ» замглавы «Росатома» и руководитель дирекции Севморпути Вячеслав Рукша.

Он также высказался о качестве работ по строительству новых мощных атомных ледоколов: «Надежность ледокола нас точно не удовлетворяет, нарекания есть. По нашим меркам, он должен все 30 суток каждый месяц работать безотказно… Чтобы и дальше строить современный атомный флот, нужно быстро нарастить компетенции в силовой электротехнике», — сказал глава Севморпути.

Универсальный атомный ледокол «Арктика» — головное судно проекта 22220 ЦКБ «Айсберг», построенное на Балтийском заводе. В серии еще четыре таких судна. Ввести в эксплуатацию «Сибирь» планируется в 2021 году, «Урал» — в 2022-м, «Якутию» — в 2025-м, «Чукотку» — в декабре 2026 года. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой ледокольного флота России.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ