Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Сестрорецком лесничестве прошли противопожарные учения

На территории Сестрорецкого лесничества, в районе Тарховского месторождения торфа, прошли общероссийские командно-штабные учения МЧС, в целях подготовки к пожароопасному сезону. По сценарию, пожар располагался на шестнадцати гектарах в лесополосе, примыкающей к коттеджному поселку. Оценивалась готовность сил и средств, привлекаемых к тушению природных пожаров.

Первыми на место предполагаемого пожара прибыли сотрудники Курортного лесопарка, была задействована авиация, дежурили медики и сотрудники правопорядка. Был развернут штаб пожаротушения, координирующий учения.

Пожарные машины, автоцистерны, автонасосы, рукавные автомобили, автоподъемники, снегоходы, вертолеты, квадрокоптеры. Материально-техническая база исправна и готова к экстренному применению. Личный состав обладает слаженностью действий и навыками работы с оборудованием.

Сезон лесных пожаров в России стал почти круглогодичным. В 2022 году ущерб лесному хозяйству составил свыше семи миллиардов рублей. Огнем было пройдено более трех с половиной миллионов гектар. В такой ситуации командно-штабные учения имеют повышенную актуальность.

По итогам учений, дана хорошая оценка готовности сил и средств, привлекаемых к пожаротушению. А жителям и гостям Курортного района напоминаем о необходимости соблюдения правил безопасности при отдыхе на природе.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ