Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Благоустройство трех парков в историческом районе Сестрорецка отменяется

Благоустройство трех парков в историческом районе Сестрорецка отменяется

О полной отмене работ по благоустройству Верхнего, Среднего и Нижнего парков объявил руководитель СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» Иван Лапшин. Именно этого требовали сами жители Сестрорецка.

В администрации Курортного района прошло общественное обсуждение объемов и видов работ в парках в историческом районе Сестрорецка — Канонерка. На него пришли более 60 жителей города и Курортного района. Среди них были члены инициативной группы, выступавшей за сохранение природной среды.

Из-за ковидных ограничений предварительное обсуждение проекта благоустройства парков проходило в онлайн формате. Сообщения о планируемых Комитетом по благоустройству работах в Верхнем и Нижнем парках впервые появились на информационных ресурсах администрации Курортного района еще в декабре 2020 года. Там же были размещены все материалы проекта.

Эта тема обсуждалась во время ежегодного отчета перед общественностью. Первая встреча с жителями состоялась, когда работы уже начались. Ее результатом стало решение о приостановке проекта с целью его корректировки. Однако жители требовали полной отмены работ, среди которых, было удаление сухостоя, деревьев-угроз, ремонт водопропускной трубы.

По итогам прошедшего общественного обсуждения, руководитель СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» Иван Лапшин объявил о полной отмене работ по благоустройству Верхнего, Среднего и Нижнего парков. Но хотя проект и отменен, власти не перестанут заботиться о них.

Текущим содержанием парков занимается ОАО «Озеленитель», предприятие подведомственное Комитету по благоустройству. О необходимости такой заботы как раз и сказала жительница улицы Григорьева, которая просила удалить бурелом в Среднем парке. Глава района распорядился проработать вопрос.

«Жители против какого бы то ни было благоустройства парков. Люди, которых представляют инициативные группы, хотят сохранить природную среду. И мы учли их мнение», — сказал Александр Забайкин, глава администрации Курортного района. Его поддержали депутаты Законодательного собрания Александр Ходосок и Александр Ваймер, а также глава МО город Сестрорецк Андрей Иванов.

Источник: Новости Курортного района 

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ