Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В библиотеке им. М.Зощенко пройдет кинолекторий, посвященный выставкам в Русском музее

В библиотеке им. М.Зощенко пройдет кинолекторий, посвященный выставкам в Русском музее

В Центральной библиотеке им. М.Зощенко 25 сентября состоится кинолекторий, посвященный выставкам «Дорога в русском искусстве» и «Религиозный Петербург», прошедшим в Русском музее в 2004 году. Экспозиции располагались в корпусе Бенуа и включали экспонаты музеев Санкт-Петербурга и Москвы.

На выставке «Дорога в русском искусстве» были представлены произведения живописи, графики, скульптуры и народного искусства, в том числе работы художников XIX-XX веков – В. Васнецова, М. Нестерова, С. Коровина, И. Репина, И. Шишкина и других.

«Религиозный Петербург» представляла собой ретроспективу развития русского церковного искусства и архитектуры через эволюции художественных стилей и политических идей, связанных с религиозными традициями страны. В составе экспозиции были представлены живописные и графические изображения петербургских церквей, эскизы росписей, проектные чертежи, исполненные знаменитыми зодчими, великолепные архитектурные модели, редкие фотографии. Многие из представленных работ никогда раньше не экспонировались и не выставлялись.

На кинолектории, который начнется в 13:00, гости увидят первую и вторую части фильма из цикла «Век Русского музея» с Владимиром Гусевым «Выставки: Дорога. Религиозный Петербург», каталоги Русского музея, посвященные экспозициям.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ