Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Готовим шашлыки правильно

Лето продолжается, а вместе с ним продолжаются регулярные противопожарные профилактические рейды инспекторов МЧС по Курортному району.

В один из дней мы отправились в такой профилактический рейд вместе с сотрудниками МЧС. Пусть и в будни, но пляжи района были полны отдыхающих, и некоторые из них гостей пляжа, кроме купальников и воды с бутербродами, привезли с собой мясо, чтобы приготовить сочный шашлык.

И это хорошо, если свои поварские способности проявлять в специально отведенных для этого местах. Однако проверка показывает, что делают вкусные и правильные шашлыки петербуржцы иногда в неправильных местах. И не специально, а по незнанию.

Дмитрий, молодой папа, вместе с семьей выехал немного отдохнуть на пляж и побаловать себя и близких шашлыком. Мангал готов, но до шампуров дело так и не дошло – сотрудники МЧС прибыли на пляж раньше. Беседа была недолгой, но дружелюбной. Дмитрий сказал, что о запрете не был в курсе, да и разрешенных мест для приготовления шашлыков не знает.

Протокол составлять не стали –небольшой диалог, предупреждение и вручение памятки, после чего молодой человек тут же затушил мангал. Было видно, Дмитрию и самому неловко от сложившейся ситуации.

А вообще летом на пляже искать нелегальных любителей шашлыка просто – помогает не столько дым, сколько запах. Пара десятков метров от первого встреченного мангала и вот еще одна семья уже почти готова присесть за стол и приняться за обед. Еще одна небольшая беседа, вручение памяток-листовок и угли уже трещат и дымятся от воды, которой их заливают.

Впереди – еще целый месяц лета. А значит время пляжного отдыха и вкусных шашлыков не заканчивается. Но только готовить их нужно в правильных местах. Соблюдение правил пожарной безопасности и приготовление шашлыков в специально отведенных местах – это поможет не только сохранить приятные воспоминания о лете, но и избежать ненужных и крупных штрафов.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ