Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Сестрорецке прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2021 год

В Сестрорецке прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2021 год

В Сестрорецке прошли публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов в части ассигнований, предусмотренных администрации Курортного района. Темп роста бюджетных ассигнований по отношению к текущему году не обеспечивает в полной мере проведение мероприятий в рамках установленных полномочий района и его развития.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой впервые слушания проводились в двух форматах: очное собрание с ограниченным числом присутствующих для соблюдения социальной дистанции, и в режиме онлайн. Видеотрансляцию жители района смогли наблюдать на сайте администрации Курортного района и в официальной группе в социальной сети ВКонтакте.

Публичные слушания по проекту бюджета на 2021 год

На слушаниях присутствовали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ваймер и Александр Ходосок, руководители органов местного самоуправления, учреждений и предприятий, жители Курортного района. С основным докладом выступила глава Курортного района Наталья Чечина.

Проект бюджета Курортного района на 2021 год к первому чтению составляет 6 млрд. 560,3 млн. рублей. Темп роста бюджетных ассигнований по отношению к текущему году составил 103%. Но это не обеспечивает в полной мере проведение мероприятий в рамках установленных полномочий района и его развития.

Следуя майским указам президента России, приоритетным направлением является достижение целевых значений уровня заработной платы работников бюджетной сферы. В ведомственную структуру расходов бюджета включены 59 учреждений Курортного района, в которых работает почти шесть тысяч человек. В структуре расходов бюджета около 90 % составляют субсидии подведомственным учреждениям на выполнение государственных заданий и иные цели, обеспечивающие их деятельность.

Далее глава района рассказала о работе, проделанной в 2020 году и о планах на 2021 год. Несмотря на все сложности текущей ситуации, при поддержке губернатора Александра Беглова, с начала года в районе открылись три детских сада. В Зеленогорске – детский сад на 90 мест, была приобретена мебель, спортивный инвентарь и оборудование для пищеблока на сумму свыше шести млн. рублей.

12 октября начал прием воспитанников детский сад «Сказка» в ЖК «Рай в Шалаше» на 120 мест. На ремонт и закупку мебели здесь было израсходовано более 7 млн. рублей. Этот детский сад стал первым учреждением, выкупленным Правительством Санкт-Петербурга у коммерческих структур.

В рамках инвестиционного проекта, группой компаний «Прок» в 2020 году введен в эксплуатацию детский сад на 75 мест в Сестрорецке на улице Гагаринская. Уже в ближайшее время он начнет свою работу. В следующем году в поселке Песочный планируется передача в собственность Санкт-Петербурга детского сада на 75 мест. В Сестрорецке завершится реконструкция 434-й школы. Городской адресной инвестиционной программой предусмотрены средства на строительство отдельного здания Дома детского творчества в Зеленогорске.

Вторая по величине бюджетообразующая отрасль района – здравоохранение. «В этом году мы столкнулись с непростым вызовом. Новая инфекция изменила жизни каждого из нас», — отметила Наталья Чечина. Уточненный план расходов на 2020 год по отрасли составил 2 млрд. 157 млн. руб. Исполнение на сегодняшний день — 80%.

Под прием инфекционных больных был перепрофилирован терапевтический корпус на 130 коек. На базе пансионата «Заря» также была развернута и продолжает свою работу служба по лечению пациентов со средней тяжестью течения COVID-19 на 600 коек. С 22 апреля пансионат «Заря» работает как подразделение 40-й больницы.

— Этот год напрямую продемонстрировал нам дефицит кадров в медицине. В следующем году городом предусмотрено строительство общежития квартирного типа для сотрудников городской больницы №40 в поселке Репино, — сказала глава района.

В 2021 году адресной инвестиционной программой предусмотрено окончание реконструкции корпусов больницы №40. После реконструкции реабилитационного корпуса, здесь появится обновленное отделение для иммунокомпрометированных пациентов на 24 койки, 3-х этажный блок с кинозалом на 2-м этаже и криохранилищем. Закончится реконструкция помещений шоковой операционной, залов для ЛФК и кабинетов физиотерапии. В марте 2021 года будет сдан в эксплуатацию патологоанатомический корпус.

— Содержание и эксплуатация жилищного фонда, благоустройство района — одно из важнейших направлений работы администрации Курортного района,- продолжила свой доклад Наталья Валентиновна.

Краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта в 2020 году в нашем районе предусмотрено проведение работ в 166 многоквартирных домах на сумму 178 млн. рублей. В этом году уже выполнены работы по 96 адресам на общую сумму 81,6 млн. рублей. Проведен капитальный ремонт шестидесяти двух крыш на сумму 57 млн. рублей. Отремонтировано 12 систем электроснабжения на сумму 1 млн. рублей, 6 систем теплоснабжения – на 13 млн. рублей и 5 систем водоотведения на 1,19 млн. рублей. Проведен капитальный ремонт 3 лифтов на сумму 8,6 млн. руб.

В соответствии с адресной программой в 2021 году запланировано устройство внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда для льготных категории граждан по 135 адресам в сумме 26,9 млн. рублей. Проектом одобрено 10 миллионов.

О распределении субвенций бюджетам муниципальных образований доложил глава муниципального образования Зеленогорск Борис Семенов. Он сообщил, что на проект «Формирование городской среды» в 2021 году планируется из бюджетов местного самоуправления Курортного района ассигнования в сумме 54,2 млн. рублей. Цифра приблизительная, поскольку есть объекты, находящиеся на стадии проектирования. На уборку территорий района органам местного самоуправления и администрации Курортного района в целом выделено 166 млн. рублей.

Далее с докладом выступил депутат ЗАКСа Санкт-Петербурга Александр Ходосок. Важно отметить, что депутаты Законодательного собрания во взаимодействии с администрацией района и органами местного самоуправления делают все, чтобы финансовые средства были нацелены на повышение качества жизни граждан и создание комфортной среды в районе.

В завершении собрания глава района ответила на вопросы жителей, поступившие через опросник в сети интернет. Работа над формированием бюджета продолжается, и администрация района будет выходить в городской комитет по финансам с дополнительными предложениями ко второму чтению бюджета, чтобы решить поставленные задачи и обеспечить стабильное улучшение качества жизни жителей Курортного района.

Все информационные материалы можно посмотреть на сайте gov.spb.ru в разделе Курортного района https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_kurort/publichnye-slushaniya/protokol-publichnyh-slushanij-po-proektu-byudzheta-sankt-peterburga-na/

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ