Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Роспотребнадзор не рекомендовал купаться в водоемах города

Роспотребнадзор не рекомендовал купаться в водоемах Санкт-Петербурга
Фото: https://spbinteres.ru/

На территории Санкт-Петербурга только одно озеро соответствует требованиям санитарного законодательства. В остальных купаться не рекомендуется. Об этом сообщила пресс-служба городского управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Городское управление Роспотребнадзора с мая текущего года проводит социально-гигиенический мониторинг за состоянием качества воды акваторий 24-х пляжей. По состоянию на вчерашний день отобрано 240 проб водных объектов на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

В соответствии с результатами мониторинга, практически все водные акватории в Санкт-Петербурге не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Купаться в них ведомство настоятельно не рекомендует. Исключение составляет только первое Суздальское озеро (Верхнее) в Выборгском районе.

В городском управлении Роспотребнадзора подчеркивают, что употребление воды открытых водоемов, не отвечающих гигиеническим нормативам, в т.ч. при случайном заглатывании во время купания создает угрозу здоровью. В частности, возможно заражение острыми кишечными, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Ведомство проверило воду в акваториях 2-го Суздальского озера (Среднее), 3-го Суздальского озера (Нижнее) и Ольгинского водоема в Выборгском районе, Колонистского пруда в Пушкинском районе. В фокусе проверяющих оказались пляжи «Морские Дубки» в Приморском районе, «Взрослый» и «Детский» на реке Ижора в Колпинском районе, а также на озере Безымянное в Красносельском районе.

Не обошли вниманием в Роспотребнадзоре пляжи «Офицерский», «Белая гора», «Северный», «Зеленая Гора», «Новый» на озере Разлив. На побережье Финского залива проверили пляжи «Кронштадтский» в Кронштадтском районе, «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Сестрорецкий», «Белые ночи» и «Дюны» в Курортном районе.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ