Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Юханус придет – солнце на зиму повернет

Под звуки гимна Ингрии поднялся вверх флаг Ингерманландии – таково историческое название территории современных Петербурга и Ленобласти, известное с 11 века.

У инкери, или как их еще называют, русских финнов, а также эстонцев, народный праздник Юханус один из двух главных в году. Он отмечается в первую субботу после летнего солнцестояния. Этот праздник традиционно отмечают эстонцы, финны, венгры, а также другие представители финно-угорской группы — мордовцы, марийцы, удмурты.

В Сестрорецке Юханус отмечали пышно и регулярно каждое лето. Организатором фольклорного фестиваля неизменно является Андрис Ульянов. Сплести венок из папоротника и цветов, погладить белых и пушистых крыс, поработать с глиной, купить расписной пряник, присмотреть в дом керамику ручной работы – все это можно было сделать прямо на празднике.

Художник Марина Зуева не просто выставляет свои картины именно в этот праздник. Ее работы – как портал в мир фантастики и мистики. Очень реалистичные пейзажи северной природы. Создается ощущение, что смотришь в окно, а не на картину. По мнению самой Марины, праздники всех народов связаны между собой.

В этом году, из-за двухлетнего ковидного перерыва, люди просто отвыкли от традиции отмечать Юханус массово, праздник не был пышным, как раньше, да и палящее солнце загоняло зрителей в тень деревьев. Но к вечеру людей стало больше. Некоторые гости специально приехали на праздник из Петербурга в Сестрорецк. Солистки петербургского фольклорного ансамбля «ГромГора» отмечают, что в Юханус природа радует людей.

В этот день нужно обязательно сплести венок и ходить в нем, точно знает Ира «Знаменосица» – петербургская поэтесса и дипломированный историк много времени провела за изучением обычаев и традиций инкери. Отец Иры – этнический эстонец, поэтому о праздниках северных народов она знает все. А самые любимые праздники в их семье тоже – Рождество и Юханус.

Впереди 7 июля, когда будет отмечаться славянский Ивана Купала. Так что, если кто-то еще не успел сплести свой венок, для этого еще есть время.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ