Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Собственника «Дачи Кривдиной» могут привлечь к уголовной ответственности

Собственника «Дачи Кривдиной» могут привлечь к уголовной ответственности
Фото: КГИОП

В Сестрорецке частично обрушилась «Дача Кривдиной». Об этом сообщила пресс-служба КГИОП. Городская прокуратура уже начала проверку мер, принятых собственником для обеспечения сохранности объекта культурного наследия федерального значения.

На «Даче Кривдиной» в ночь на субботу частично обрушилась крыша. Это, в итоге, привело к ее полному разрушению. На место выезжал председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров. В результате, в ведомстве рассматривают возможность направить в ОМВД России по Курортному району заявление о преступлении.

В частности, собственник дачи – ООО «Норд отель» — может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям 243 и 243.1 УК РФ. За уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, а также нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия компании грозят не только штрафы, но и реальный срок ее руководителям.

Кроме этого в КГИОП будет рассмотрен вопрос о возбуждении в отношении собственника очередного дела об административном правонарушении, а также применении иных гражданско-правовых мер воздействия к правообладателю объекта. Сумма штрафа может достичь 20 миллионов рублей.

Ранее ООО «Норд отель» неоднократно привлекалось КГИОП к административной ответственности за ненадлежащее содержание «Дачи Кривдиной». Общая сумма всех штрафов и неустоек уже составила 900 000 рублей.

Эксперты поделились своим мнением о ситуации с памятниками архитектуры. Их слова приводит «Петербургский дневник». Искусствовед, члена Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга и Министерстве культуры РФ Михаил Мильчик отметил, что ситуация с дачей была предсказуемой.

«Произошедшие события свидетельствуют о серьезных недостатках в организации охраны памятников деревянной архитектуры. Эту порочную ситуацию надо как можно быстрее изменить», – сказал он.

С ним согласен заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Антон Иванов.

«Очевидно, собственник не выполняет свои функции по обеспечению сохранности памятника, и ссылки на то, что ему мешают проживающие там люди, необоснованны. При желании можно было решить эту проблему», – заявил эксперт.

На даче продолжают жить семьи
Фото: КГИОП

На место обрушения башни выезжала администрация района, дабы проверить, что проживающая в доме семья не пострадала. Люди не хотят переезжать в предложенную собственником здания квартиру, хотя это не исключит ее из списка очередников, сообщил РИА «Новости» глава администрации Курортного района Александр Забайкин.

«За последние две недели семья несколько раз встречалась с собственником дачи, который разъяснил порядок признания дома аварийным, — сказал он. — Семье направили извещение с предупреждением об опасности нахождения в здании. Переселиться им предложили в квартиру в Сестрорецке, однако они предложением так и не воспользовались».

Глава районной администрации пояснил, что после получения квартиры члены семьи продолжают быть очередниками и имеют право участвовать в госпрограммах по улучшению жилищных условий. Забайкин уточнил, что районные власти контролируют ситуацию с жильцами дачи, а также взаимодействуют с прокуратурой и правоохранительными органами в связи с частичным обрушением здания.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ