Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Операция СИМ» в поселке Молодежное

Лето началось и на улицах Петербурга появились тысячи людей на СИМах – средствах индивидуальной мобильности, то есть самокатах, моноколесах, гироскутерах. Однако несерьезное отношение к такому, казалось бы, простейшему средству передвижения каждое лето приводит в больничные палаты и сбитых самокатами петербуржцев, и самих лихачей.

Чтобы такого не случалось, правила управления СИМами и технику безопасности нужно учить с детства, и желательно – прямо на практике, в игровой форме, считают инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МВД России по Курортному району Светлана Меженская и Владислав Кривошеев.

В канун Дня России они приехали в поселок Молодежное, чтобы в качестве гостей и наставников принять участие в «Операции СИМ». Так называется школьный турнир по гонкам на самокатах и соревнованиям по кикскутерингу, когда участники соревнуются, выполняя трюковую программу на самокатах.

Инспекторы рассказали ребятам о правилах безопасности при управлении самокатами, скейтбордами, гироскутерами и моноколесами. А директор школы №447 Майя Маркушева напомнила ребятам, что правила нужно не только знать, но и соблюдать, как и технику безопасности.

Турнир приурочили сразу к двум праздникам – Дню России и Дню поселка. В Молодежном молодость, спорт, безопасность — это только часть приоритетов жителей поселка. «Операция СИМ» проходит в таком формате именно в этом поселке совсем не случайно. Здесь размещен современный и безопасный скейт-парк Курортного района.

Участников соревнования было много. Они выполняли скоростные гонки на самокатах, и трюковую программу. Перед каждым стартом – обязательный инструктаж от инспектора Владислава Кривошеева.

Практически со всеми дошкольными, школьными и учреждениями дополнительного образования Курортного района идет не только плотное и эффективное сотрудничество, но и создаются уникальные проекты. Интерактив, обучение в движении, а не за партами, игры, конкурсы – это то, на что сделали ставку в профилактической работе Светлана Меженская и Владислав Кривошеев.

Участников было много, а призовых мест в каждой категории – три, как и положено. Но на самом деле с пустыми руками не ушел никто. Победители получили медали и кубки, а все участники соревнования – и наборы карандашей, и сладкие призы к чаю.

Сами участники соревнования предложили взрослым поменяться местами и понять, как же не просто порой управлять такими примитивными, с виду, СИМами, как скейт и самокат. Взрослые вызов приняли и немного прокатились, причем с заданием справились все.

Поселок Молодежное празднует свой день рождения. Его история исчисляется веками, еще со времен, когда поселение называлось Метсакюла, в переводе с финского «Лесная деревня». Сегодня это поселок с молодыми и активными жителями, домами, утопающими в изумрудах леса.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ