Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

«Входим» в лето без пожаров

Согласно подписанного губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым постановления, с 15 апреля в городе начался пожароопасный сезон. В связи с этим, накануне вступления данного постановления в силу, в Курортном районе прошли учения.

По легенде, вблизи озера Разлив произошло возгорание лесной подстилки, которое было обнаружено сотрудниками «Курортного лесопарка» при помощи специальных камер видеонаблюдения. К месту происшествия незамедлительно выехала патрульная группа, в состав которой вошли представители пожарно-спасательных подразделений и добровольной пожарной команды ГКУ «Курортный лесопарк».

Совместными усилиями они предприняли все необходимые меры для локализации пожара, однако возгорание ликвидировать не удалось. К месту условного пожара были стянуты дополнительные силы, в т.ч. и добровольцы из числа учащихся Пожарно-спасательного колледжа.

На борьбу с огнем выдвинулись и пешие группы, вооруженные ранцевыми огнетушителями. С помощью беспилотной авиации была обследована обширная территория лесного массива, выявлены новые очаги возгорания и установлены их границы. Вскоре на помощь к наземным силам прибыл пожарно-спасательный вертолет МИ-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России, который осуществил на очаги возгорания несколько сбросов воды.

Всего в учении был задействовано 12 единиц техники и более 50 человек. За ходом учений наблюдали начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, руководитель района Александр Забайкин, депутат Законодательного собрания Александр Ходосок, прокурор Курортного района Сергей Виноградов, а также главы муниципальных образований и руководители органов местного самоуправления Курортного района.

Ущерб участку лесопарка, где проходили учения, нанесен не был. Глава района Александр Забайкин подчеркнул значимость данного мероприятия для Курортного района. По плану, пожароопасный сезон продлится до 15 октября текущего года.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ