
Сегодня в Курортном районе прошел заключительный этап подготовки к отопительному сезону – противоаварийная тренировка. Учениями руководил первый заместитель главы администрации Сергей Алексеев.
Отрабатывалось взаимодействие всех служб при ликвидации прорыва трубы теплоснабжения целого квартала при низкой температуре воздуха в Зеленогорске. В тренировке приняли участие ресурсоснабжающие и жилищные организации, экстренные и другие службы Курортного района.
По легенде, «прорыв» произошел на инженерных сетях ООО «Петербургтеплоэнерго» при температуре наружного воздуха – минус 26. В результате «аварии» произошло снижение параметров теплоносителя в восьми домах и одном детском садике. Ситуация осложняется тем, что в зоне прорыва оказалось транспортное средство с водителем.
На место незамедлительно выехали аварийные бригады всех участвующих в тренировке ведомств. В первую очередь, силами МЧС России был условно эвакуирован пострадавший, оказавшийся в зоне технологического нарушения, и его автомобиль.
В это же время в режиме, максимально приближенном к реальному, был отработан алгоритм взаимодействия всех служб в чрезвычайной ситуации. Одна из главных задач – недопущение замерзания внутридомовых сетей на время выполнения работ по ликвидации. За температурным режимом в зданиях был установлен особый контроль.
На месте первый заместитель главы администрации Курортного района Сергей Алексеев задавал уточняющие вопросы руководителям ведомств и проверял взаимодействие всех служб при ликвидации ЧП. Подводя итог, он подчеркнул, что все сотрудники действовали верно, не отклоняясь от установленного алгоритма и времени. Тренировочные работы выполнены безошибочно.
К 1 сентября в районе было подготовлено 295 социально-значимых объектов и 843 многоквартирных дома, что составляет 100 % жилищного фонда, включенного в план подготовки к отопительному сезону. По всем объектам жилищного фонда оформлены акты и паспорта готовности.