Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Время помнить: 15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана

В Сестрорецке прошли торжественные мероприятия, посвященные годовщине вывода советских войск из Афганистана. У этих солдат есть «свой» День Победы – 15 февраля.

Ежегодно 15 февраля администрацией Курортного района, Муниципальным советом и местной администрацией Сестрорецка организуется ряд торжественных и памятных мероприятий, посвященных советским солдатам, отдававшим долг Родине на чужой земле.

Утром, перед тем, как поехать на первую большую точку сбора «афганцев» Петербурга, Серафимовское кладбище, часть ветеранов Курортного района успела съездить в Зеленогорск и почтить память сослуживцев, которые покоятся там. И уже затем отправилась к месту общего сбора.

На Серафимовское кладбище в этот день «афганцы» приезжают сюда задолго до начала торжественных мероприятий – таков обычай. Успевают и со своими встретиться, и перекинуться парой слов. Но, самое главное, навестить тех, кто вернулся на Родину на чужих плечах, в гробу. Или уже здесь, на родной земле, рано ушел из жизни.

Обнимая могильную плиту, как плечи друга, уже седые солдаты что-то негромко рассказывали своим погибшим друзьям, делились новостями. Эти три ветерана – Ибрагим и два Николая, знаю друг друга очень давно. У каждого из них на той войне были свои тяжелые моменты, о которых до сих пор трудно вспоминать.

После панихиды по погибшим воинам-интернационалистам прошла церемония возложения венков к памятнику воинам-афганцам. Были среди участников церемонии и представители администрации и Муниципального совета Сестрорецка, а также полномочный представитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга по связям с органами государственной власти. У Александра Ваймера в Афганистане служил и был ранен брат.

В сестрорецком храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла прошла специальная служба, на которой присутствовали политические деятели, глава Курортного района и глава Муниципального совета Сестрорецка. Они поблагодарили солдат за их службу.

От имени председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского двум участникам Афганской войны – Валерию Романову и Александру Михайлову – были вручены благодарственные письма.

После официальных встреч, церемоний и молебна в храме, ветеранов, отдававших свой военный долг родине в горячем Афганистане, пригласили на торжественный ужин с праздничной программой. Конечно, туда они пошли со своими вторыми половинками. Солдаты-афганцы за те тридцать три года, что прошли с момента вывода войск, крепко сдружились и их семьи общаются друг с другом. И в этот день у них непременно есть, что пожелать друг другу.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ