Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Мастера боулспорта ищут будущих чемпионов на мастер-классах в Курортном районе

Мастера боулспорта ищут будущих чемпионов на мастер-классах в Курортном районе

Мастер-класс по боулспорту для всех желающих прошел на спортивной площадке средней школы № 324 в Сестрорецке. Его провели Максим Староверов, председатель совета Федерации боулспорта Санкт-Петербурга и руководитель Ассоциации бочче клубов России Станислав Иванов.

Участники мастер-класса познакомились с особенностями и правилами таких видов боулспорта, как петанк, бочче-раффа и бочче-воло. Катать шары можно в удобной одежде на любой площадке: песчаной, грунтовой, гравийной и т. д. А правила игры имеют сходство с кёрлингом. Цель состоит в том, чтобы положить свой снаряд к шару-мишени ближе, чем соперники.

«Игра эта очень древняя, — рассказывает Станислав Иванов, руководитель Ассоциации бочче клубов России. — Ей больше тысячи лет и толком никто не знает, кто ее придумал. Ведь всегда кидали булыжники, кокосы и разные круглые предметы. Она даже под запрет попадала в Римской империи, потому что отвлекала солдат от своих обязанностей».

Новичкам не требуется специальной подготовки

Новичкам не требуется специальной подготовки. Равные шансы на победу есть у всех. В 2003 году Минспорта РФ признал петанк, как вид спорта. Позже все три направления были объединены в один вид, который в 2019 году получил современное название боулспорт.

«Этот вид спорта в России пока только развивается, — рассказывает Максим Староверов, председатель совета Федерации боулспорта Санкт-Петербурга. – Спортсменов немного, но уже есть призеры различных соревнований. Нет платных секций, тренировки и мастер-классы пока доступны бесплатно. Для подготовки новичка к результативному участию в национальных турнирах может хватить одного сезона. Ведь особых физических данных здесь не требуется. Главное – это координация и усердие в наработке рефлексов».

Наиболее демократичная разновидность боулспорта – петанг

Наиболее демократичная разновидность боулспорта – петанг. Набор шаров для него стоит порядка 1 000 рублей, а играть можно буквально в парке. Комплект снарядов для бочче начинается от 10 000 рублей и для них нужны специальные площадки. Начинающих игроков ожидают расходы на дополнительные аксессуары – специальные сумки для шаров, измерительные приборы.

«На международные соревнования съезжается порядка тысячи команд, — комментирует Максим Староверов. – Участие в таких турнирах стоит по 100-150 долларов. Эти сборы формируют призовые фонды. В России платных турниров пока не было. А получив официальный статус, игра будет развиваться при поддержке государства. Соответственно, появляется возможность готовить талантливых игроков и ездить на соревнования».

Сейчас формируется сборная команда России по боулспорту

«Сейчас формируется сборная команда России по боулспорту. Чтобы стать кандидатами игрокам нужно тренироваться, участвовать в официальных соревнованиях, занимать призовые места. Так как это новый вид спорта, то вполне реально за год подготовки поехать на какой-нибудь европейский или мировой чемпионат», — добавил председатель совета Федерации боулспорта Санкт-Петербурга.

С 2008 года в сестрорецком парке «Дубки» ежегодно проводились турниры по бочче-воло и петанку. Но в связи с ликвидацией специальной площадки, соревнования «переезжают» в «Таймаут», комплекс отдыха на берегу озера Разлив. В Санкт-Петербурге сейчас не так много мест для тренировок. Есть площадки для бочче-воло в Калининском и Московском районах, но совершенно нет для бочче-раффа.

У меня есть желание передать им тот опыт, который я получил

«Мастер-классы, которые мы регулярно проводим в Курортном районе, позволяют не только популяризировать новую для России спортивную игру, но и найти будущих чемпионов, — сказал Станислав Иванов. – У меня есть желание передать им тот опыт, который я получил, ежегодно посещая по три-четыре международных соревнования на протяжении пятнадцати лет».

В день, когда на школьной площадке в Сестрорецке проходил мастер-класс по боулспорту, в Москве состоялся Чемпионат по бочче-раффа. В июле в Санкт-Петербурге пройдут соревнования по бочче-воло за Кубок России и первенство среди юниоров.

Мастер-классы, которые мы регулярно проводим в Курортном районе, позволяют не только популяризировать новую для России спортивную игру, но и найти будущих чемпионов

С мастерами боулспорта беседовала Мария Брагина

Фото: Мария Брагина

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ