Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Новые катамараны в Кронштадт ждут свои имена

Новые катамараны в Кронштадт ждут свои имена
Фото: предоставлено пресс-службой АНО «Остров фортов»

АНО «Остров фортов» и издание «Фонтанка» запустили голосование за имена скоростных катамаранов для линии Петербург — Кронштадт. Назвать новые суда можно в честь фортов, руководителей стартовавших из Кронштадта кругосветных экспедиций, или деятелей науки и искусства, которые работали или жили в Кронштадте.

Регулярное пассажирское водное сообщение с Кронштадтом возобновлено в прошлом году. В навигацию 2021 года модернизированные скоростные «Метеоры» на линии Санкт-Петербург – Кронштадт от причала «Сенатская Пристань» перевезли более 23 000 пассажиров.

После выхода на линию новых перспективных скоростных судов катамаранного типа в рамках развития проекта «Остров фортов» ожидается увеличение пассажиропотока в навигацию 2023 года до 80 000-100 000 человек, а к 2025 году — до более 200 000 человек. Ожидается, что первые два судна будут введены в эксплуатацию в 2023 году, в 2024–25 годах появится еще четыре.

Строить скоростные пассажирские катамараны пр.04580 «Котлин» будут в Петербурге. Серийно суда подобного типа в новейшей истории РФ еще не выпускались. Они позволяют быстро и с комфортом перевозить более 150 человек.

Форт «Кроншлот», Форт «Петр Первый», Форт «Александр Первый», Форт «Тотлебен», Форт «Обручев», Форт «Шанц»

«Иван Крузенштерн», «Василий Головнин», «Михаил Лазарев», «Фаддей Беллинсгаузен», «Отто Коцебу», «Михаил Васильев»

«Александр Попов», «Петр Капица», «Николай Римский-Корсаков», «Степан Макаров», «Николай Гумилев», «Борис Асафьев»

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ