Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Дмитрий Медведев откроет памятник жертвам Кронштадтского восстания

Дмитрий Медведев откроет памятник жертвам Кронштадтского восстания
Фото: Виталий Буркалов

В следующую пятницу, 3 декабря, в Санкт-Петербурге откроют памятник, посвященный 100-летию Кронштадтского восстания и его жертвам. Как пишет «Октагон. Северо-Запад», в церемонии примет участие заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Памятник на Якорной площади в Кронштадте заложили в марте этого года. Инициатором создания выступило Российское военно-историческое общество.

«Здесь будет увековечена память всех участников и жертв восстания. Это будет монумент не только восставшим матросам, но и всем павшим. В конце концов, все это были наши русские люди, у каждого была своя правда. Нам, конечно, спустя 100 лет понятно, что все они ошибались, что нельзя построить счастливую жизнь на крови, на насилии. Эту историю мы должны помнить», – заявил на церемонии помощник президента России и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

В марте 1921 года гарнизон крепости Кронштадт, экипажи кораблей Балтийского флота и жители острова Котлин восстали против диктатуры большевиков и политики «военного коммунизма». Совнарком распорядился провести силовую операцию. Красной армии удалось взять Кронштадт штурмом лишь со второй попытки. Им руководил лично Лев Троцкий. Более 8 тысяч кронштадтцев бежали в Финляндию. К расстрелу были приговорены более 2,1 тысячи человек, к различным срокам заключения – около 6,5 тысячи.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ