Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

День памяти жертв политических репрессий

Каждый год в этот день на Левашовскую пустошь приходят сотни людей. 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины XX века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов.

Официально День памяти впервые отметили 30 октября 1991 года. Памятной датой послужили события 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР.

После исполнения расстрельных приговоров тела казненных на автомобилях привозили в Левашово и захоранивали в ямах и траншеях. Здесь же хоронили умерших и убитых в тюрьмах во время следствия.

В Левашово нашли последнее пристанище не только жители Ленинграда и области в ее современных административных границах, но и лица, проживавшие в Псковской, Новгородской, Мурманской и Вологодской областях. Также сюда свозили расстрелянных по приговорам судов военных трибуналов Ленфронта. Тринадцать томов на сегодняшний день насчитывает «Ленинградский мартиролог» – списки граждан, расстрелянных в Ленинграде и его пригородах и впоследствии реабилитированных.

Первым общественным мемориальным знаком стал камень, положенный у развилки дорожек в центре кладбища, возле которого стали служить панихиды и ставить поминальные свечи. С 1992 года по инициативе частных лиц, национальных землячеств и общин стали устанавливать коллективные памятники. А в 1996 году у шоссе, напротив входа на кладбище, был открыт памятник «Молох тоталитаризма».

Из года в год зачитываются списки казненных – «Ленинградский мартиролог». Эхом раздаются имена простых и ни в чем не повинных людей: крестьян, рабочих, ученых, инженеров, врачей, учителей, священников и многих других. Практически все они погибли из-за чужой зависти, ненависти, ложных доносов.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ