Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Кронштадте прошло заседание районной Антинаркотической комиссии

В Кронштадте прошло заседание районной Антинаркотической комиссии
Фото: администрация Кронштадтского района

В администрации Кронштадтского района прошла встреча участников районной Антинаркотической комиссии. На заседании обсудили наркоситуацию в Кронштадте, сообщает администрация района.

Участники заседания Антинаркотической комиссии обсудили результаты работы наркологического кабинета Кронштадтского района по профилактике и лечению наркомании, результаты проведения рейдов на территории общеобразовательных учреждений с привлечением специалистов наркологической службы передвижной лаборатории.
На встрече поднимались также вопросы организации профилактической работы с учащимися из «группы риска», профилактических медицинских осмотров, обеспечения занятости в период школьных каникул несовершеннолетних, состоящих на учете в ОМВД по Кронштадтскому району и на внутришкольном учете. Также говорили о проведении профилактических антинаркотических мероприятий.

Заседание провел заместитель председателя Антинаркотической комиссии района, заместитель главы администрации Кронштадтского района Максим Петров. С докладами выступили Мария Гамаева, заведующий Диспансерно-поликлиническим отделением № 3 Городской наркологической больницы, Татьяна Белошицкая, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД по Кронштадтскому району, Елена Рыкина, начальник отдела образования администрации Кронштадтского района, Наталья Чашина, глава МО «Кронштадт», Антон Купавых, директор Центра помощи семье и детям Кронштадтского района.

Из докладов участников:

Амбулаторную наркологическую помощь населению в Кронштадтском районе оказывает Наркологический кабинет, входящий в состав Городской наркологической больницы. На текущий период под наблюдением в наркологическом кабинете состоит 289 человек, из них 70 женщин (в 2020 году состояло 307 человек). Из них 179 человек — пациенты с алкогольной зависимостью, из них 40 женщин. Пациентов с наркоманией — 69 человек, из них 18 женщин, 1 подросток.

Под диспансерным наблюдением в Наркологическом кабинете состоит 37 человек. Из них: с пагубным употреблением алкоголя — 19 человек, из них 7 женщин, 4 подростка; с пагубным употреблением наркотиков — 18 человек, из них 3 женщины, 1 подросток. В 2021 году сняты с диспансерного наблюдения 30 человек, с улучшением 15, 13 по смерти.

Ежегодно пациенты обследуются в Наркокабинете на гепатиты, ВИЧ, сифилис, при необходимости направляются на консультацию к инфекционисту и фтизиатру, ежеквартально проводятся тестирование на психоактивные вещества. Проводится лекарственная коррекция психического состояния, мотивационные беседы на поддержание ремиссии и здорового образа жизни.

Врачи наркологического кабинета в своей работе оказывают консультативный прием несовершеннолетним, замеченным в употреблении наркотических средств, проводят профилактические беседы с родителями, чьи дети попали в поле зрения наркологической службы.

На 1 сентября 2021 года на учете в ОМВД России по Кронштадтскому району состоит 28 несовершеннолетних по различным основаниям. Ежегодно в общеобразовательных учреждениях района по согласованию с ОМВД района проводятся дополнительные профилактические антинаркотические мероприятия с привлечением передвижной наркологической лаборатории.

По словам начальника отдела образования администрации Кронштадтского района Елены Рыкиной, некоторые родители сегодня негативно относятся к тестированию, несмотря на полную секретность данных. И это серьезная проблема, потому что случаи ухода в наркоманию, как правило, имеют у подростков психологические корни, о которых родители могут не догадываться. Психологи помогают раскрыть проблемы подростков, о которых они не всегда готовы говорить с родителями.

По итогам заседания Районной антинаркотической комиссии были приняты решения:

  • увеличить охват социально-психологического тестирования учащихся в образовательных учреждениях района,
  • продолжить реализацию районной антинаркотической программы направленной на формирование у подростков психологической устойчивости к вовлечению в зависимое поведение,
  • уделить особое внимание профилактике уличной преступности.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ