Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Что вы знаете о современных видах мошенничества?

На днях в библиотеке им. М.Зощенко прошла встреча представителей прокуратуры и сотрудников полиции Курортного района с работниками комплексного Центра социального обслуживания населения Сестрорецка. На мероприятии разобрали наиболее частые схемы мошенничества. Например, что делать, если вам звонят якобы из службы безопасности банка?

В период пандемии участились случаи мошенничества. На днях в библиотеке им. М.Зощенко прошла встреча представителей прокуратуры и сотрудников полиции Курортного района с работниками Комплексного центра социального обслуживания населения Сестрорецка. 30 сотрудниц учреждения приняли участие в мероприятии, на котором разбирались наиболее частые схемы мошенничества. Например, что делать, если вам звонят якобы со службы безопасности банка?

Не гнушаются мошенники манипулированием родственными связями. Они звонят и сообщают, что у близких людей появились проблемы с полицией, которые можно уладить за определенную сумму. Злоумышленники специально звонят в вечернее время, когда пожилые люди устали и готовятся ко сну. Бдительность у них в это время понижена.

Также в печальном хит-параде мошеннических уловок значатся продажи копеечных товаров за сотни тысяч рублей, визиты лже-работников жэков и ненастоящих социальных работников. Они, приходя к пожилым людям с якобы подарками, попутно продают со скидкой поддельные, а иногда и смертельно опасные медпрепараты, а также обворовывают пенсионеров.

Однако пожилые люди – это не беспомощные дети. Благодаря бдительности пожилых людей уже раскрыто несколько преступлений и пойман ряд мошенников, в том числе в Курортном районе. Сотрудницы Комплексного центра социального обслуживания населения Сестрорецка взяли на себя еще одну миссию – предостеречь доверчивых пенсионеров от нечистых на руку людей.

Эльвира Соловьева

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ