Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Третий летний Гранинский фестиваль. Год науки и технологий

В минувшие выходные состоялся Гранинский фестиваль в Комарово. В год науки и технологий темами двух дней фестиваля стали наука и литература. Вернее, та ее часть, которая относится к научной фантастике.

В первый день участники фестиваля познакомились с историей создания академического поселка в первые послевоенные годы. Несколько таких поселков было построено под Москвой, и всего один — под Ленинградом, в дачном местечке Келломяки.

14 октября 1945 года было принято постановление «О постройке дач для действительных членов Академии наук СССР», в котором предписывалось построить 25 дач и передать их «безвозмездно в личную собственность» членам Академии наук.

Одна из дач предназначалась президенту Академии наук СССР, ученому-ботанику Владимиру Комарову, скончавшемуся 5 декабря 1945 года. Этот факт, вероятно, был принят по внимание, когда в ходе кампании переименования населенных пунктов Карельского перешейка, развернувшейся в 1948 году, поселок был переименован в честь Комарова.

Уникальность поселка еще и в том, что, кроме ученых, здесь строили, покупали или снимали дачи писатели, артисты и режиссеры, здесь построили дома отдыха композиторов, литераторов, актеров, кинематографистов. То есть здесь в летние месяцы собиралась творческая и научная элита послевоенного Ленинграда.

Особенная комаровская аура царила на фестивале. Рассказывали о знаменитых жителях поселка, об их вкладе в науку и культуру нашей страны журналисты, литературоведы и краеведы, а также потомки тех, кто здесь жил и творил.

Организаторами фестиваля выступили Фонд сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, Библиотека поселка Комарово, Центральная библиотека им. М.Зощенко и библиотека им. Д.Гранина, а также муниципальный совет поселка Комарово.

Ну и, конечно, замечательным финалом первого дня фестиваля стал концерт оркестра «Классика» под управлением маэстро Александра Канторова.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ