Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Ночь музеев на площадках Музейного комплекса в Разливе

Ночь музеев на площадках Музейного комплекса в Разливе

На площадках Музейного комплекса в Разливе на Ночь музеев запланированы экскурсии, лекции, перфомансы, музыкальные программы, викторины, песни у костра и многое другое.

Выставочный зал «Арт-Курорт» (г. Сестрорецк, пл. Свободы, д. 1)

На террасе ансамбль «Серенада» сыграет популярные произведения 1920–1970 гг. Здесь можно будет выпить чашку чая и поучаствовать в музыкальной викторине. В выставочном зале пройдут лекции Владимира Орлова о малоизвестных советских музыкальных произведениях и о воплощениях Владимира Ленина в музыке, а также о том, что такое советский рок в постсоветскую эпоху в окружении экспозиции «Наши люди. Советский любительский портрет».

Сеансы в 18:00 и 20:00 — выступление ансамбля «Серенада»; лекция лауреата различных наград и автора многих публикаций Владимира Орлова о малоизвестных советских музыкальных произведениях и воплощениях образа Владимира Ленина в кино и музыке; викторина; самостоятельный осмотр экспозиции. Продолжительность — 2 часа.

Сеанс в 22:00 — программа «Музыка старых пластинок»; викторина; самостоятельный осмотр экспозиции. Продолжительность — 1 час.

 

Ночь музеев. Шалаш
Музей «Шалаш» (пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, 3 А)

В музее «Шалаш» и на его территории развернется музыкальное событие с концертами, экскурсиями и лекциями. Гости побывают на выставке «Петроград 1917», концерте терменвокса и интерактивной лекции о музыкальной лениниане, услышат голоса Владимира Ленина и Григория Зиновьева.

Весь вечер гостей будет сопровождать мультиинструменталист, музыкотерапевт и коллекционер более 250 этнических музыкальных инструментов Марк Атласов. Ближе к ночи гостей ждут традиционные песни у костра.

Сеансы в 18:00 и 20:00 — экскурсия по выставке «Петроград 1917. Пульс революции», детская программа «Звуки вокруг нас», лекция «Музыкальная Лениниана» о произведениях, созданных знаменитыми советскими композиторами. Продолжительность – 1 час 15 минут.

Сеансы в 19:00 и 21:00 — экскурсия по выставке «Петроград 1917. Пульс революции», детская программа «Звуки вокруг нас», концерт «Музыка из воздуха» (правнук создателя терменвокса Петр Термен сыграет несколько произведений и расскажет, как необычный инструмент связан с В.И. Лениным). Продолжительность – 1,5 часа.

Сеанс в 22:00 — экскурсия по выставке «Петроград 1917. Пульс революции», песни у костра. Продолжительность – 1 час.

 

Ночь музеев. Сарай
Музей «Сарай» (пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3)

Своим появлением Сестрорецк и его городской ландшафт обязаны оружейному заводу, которому в этом году исполняется 300 лет.

В программе — звуковые перформансы для электроники и гитарного квартета и презентация интерактивной карты мест, связанных с историей этого предприятия. Гости музея «Сарай» пройдут по маршруту, которым рабочие ходили на завод, а юные посетители перенесут звуки на бумагу.

Сеансы в 18:00 и 20:00 — экскурсия в «Сарай», детская программа «Рисуем звуки» о связи живописи и музыки, пешеходная экскурсия «Путь рабочего» (как строился и развивался поселок Разлив, быт заводских рабочих). Продолжительность — 2 часа.

Сеансы в 18:30, 20:30 и 21:30 — экскурсия в «Сарай», детская программа «Рисуем звуки» о связи живописи и музыки, презентация проекта «Метки времени» и саундскейп-перформанс Бориса Шершенкова и ансамбля Verevka (живое исполнение спектральной композиции для гитарного квартета и электроники «Плотина Перепада»). Продолжительность — 1 час.

 

Ночь музеев. Келломяки-Комарово
Музей «Келломяки-Комарово» (пос. Комарово, ул. Цветочная, д. 22)

Поселок Комарово наполнен шорохом прибоя, шумом сосен и трелями птиц – а еще стихами и музыкой, классической и современной, которая доносилась из радиол и магнитофонов дачников. Неторопливая жизнь курорта подходила композиторам, поэтам и писателям. На интерактивной экскурсии гости узнают об истории поселка, дачниках 1950–70 гг., послушают стихи и музыку тех времен, пение птиц и звуки природы, поучаствуют в викторине и выиграют призы.

Интерактивные экскурсии начинаются в 18:00, 19:30, 21:00 и 22:00. Продолжительность – 60 минут.

Билеты приобретаются на сайте акции «Ночь музеев»

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ