Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В музее Келломяки-Комарово поговорили о Рождестве и ботанике

Что связывает Новый год, Рождество и ботанику? На эти и другие вопросы о тайнах природы и волшебных свойствах растений рассказали в музее Келломяки-Комарово на встрече, которая была посвящена новогодним и рождественским растениям мира.

Дни солнцеворота – рождение нового солнечного года. Люди всегда отмечали эти дни и отмечали по-особенному. Древние египтяне в это время развешивали на деревья свечки. Кельтские и германские племена представляли мир, как одно большое мировое древо. Древо, которое пронизывает все миры, корнями уходит глубоко вниз, а ветвями возносится высоко наверх. У каждого народа прослеживается взаимосвязь между деревьями, людьми и жизнью.

На встрече рассказали про всевозможные растения по всему миру и их сакральный смысл в Новый год. Например, символ солнца – падуб остролистный, вечнозеленый кустарник, который украшает Европу в зимний период. На Рождество принято украшать им церкви и дома. Красные ягоды символизируют кровь, а острые листья – аллегория тернового венца.

Привычная для нас елка издревле была мировым древом для многих народов. Значима была и для кельтов. Именно в дни солнцеворота, в дни Нового года люди приходили в ельники и украшали одно из деревьев свечами, а также поводили магические ритуалы.

Традиция наряжать елку распространилась по всему миру из Германии. Но когда именно едка стала символом Рождества? Точных ответов нет, существует лишь легенда. Долгое время елка была рождественским деревом только в Германии. В России до Петра Великого Новый год отмечался в сентябре. Во Франции был месяц «ёль», в который сжигали полено. В Великобритании – омела.

Одна из версий гласит, что ёлки, которых было много в Германии, стали распространяться по миру вместе с немецкими невестами. Первая елка была установлена в Англии, когда королева Виктория вышла замуж за немца Альберта. В Россию елка пришла вместе с Александрой Федоровной, дочерью прусского короля Фридриха Вильгельма третьего. Но завезенная елка не пользовалась среди народа популярностью вплоть до 1840-х годов.

Но уже в конце 19 – начале 20 века все декабрьские события не проходили без елки. Она стала ассоциироваться с праздником, а у писателей появляются рождественские рассказы, где главную роль играет елка. Несмотря на многочисленные запреты елки в истории России, она всегда возвращалась в нашу культуру. Сейчас уже невозможно представить Новый год без этого дерева.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ