Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Сестрорецке открылась выставка «Далекие – близкие»

В Сестрорецке открылась выставка «Далекие – близкие»
Фото: Библиотека им. М.Зощенко

Выставка «Далекие – близкие», посвященная истории многолетней дружбы двух знаменитых соседей – Ильи Репина и Корнея Чуковского, открылась в библиотеке им. М.Зощенко.

Это совместный проект Государственного литературного музея «ХХ век» и Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, реализованный в рамках ежегодного Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте». Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Название выставки не только является аллюзией на известную книгу мемуаров Ильи Репина «Далекое близкое», редактурой которой, по предложению самого художника, занимался именно Корней Чуковский, но и указывает на отношения двух выдающихся личностей, близких по духу, но разделенных водоворотом исторических событий.

В начале прошлого столетия вокруг Репина и Чуковского, живших в дачном поселке Куоккала (Репино), кипела литературно-художественная жизнь: по средам и воскресеньям они принимали писателей и поэтов, актеров, театральных режиссеров и ученых, здесь читались первые редакции известных ныне произведений, устраивались литературные и музыкальные вечера.

В центре внимания выставочного проекта – самые яркие эпизоды куоккальской жизни Чуковского с 1907 по 1917 год. Знаменитые «репинские среды», «обеды из сена», на которых присутствовали знаменитости из мира искусства, литературные портреты современников – все, что позволяет воссоздать особую атмосферу дачной жизни и быта.

Для создания экспозиции использованы материалы из собраний Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств (Музея-усадьбы И.Е. Репина, Музея-квартиры И.И. Бродского), Государственного литературного музея «ХХ век», Литературного музея ИРЛИ РАН (Пушкинского Дома).

Выставка «Далекие – близкие» будет работать до 23 апреля. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ