Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Весенний субботник в Кронштадте

24 апреля петербуржцы провели «День благоустройства города» в рамках весеннего месячника благоустройства, проходящего в Санкт-Петербурге с 1 апреля. Сотрудники коммунальных городских служб производят дополнительную очистку улиц и домов, а также приводят в надлежащий вид парки и сады. Конечно же, и кронштадтцы не остались стороне.

С 10 часов утра каждый житель Кронштадта, пожелавший принять участие в городском субботнике, мог получить уборочный инвентарь в одном из пунктов, организованных жилищно-эксплуатационной службой района, и принять участие в уборке своего двора или других общественных пространств.

По традиции государственные учреждения города также принимали организованное участие в составе своих коллективов. Ход уборки на основных объектах города контролировал лично глава администрации Кронштадта Олег Довганюк. В 10 часов утра он дал старт субботнику в сквере Инчхон. Зарядивший с утра сильный дождь не смог напугать участников акции, они дружно принялись за работу.

На других объектах, которые успел посетить Олег Анатольевич, работа также спорилась. Кронштадцы разных возрастов прибирались на улицах родного города дружно и с энтузиазмом.

Кстати, работали в нашем городе не только жители Кронштадта, например, в сквере Инчхон к городским жителям присоединились гости — сотрудники ландшафтной компании принцип NOVO.

Благоустройство города – это не только уборка. Весной важной частью работ становится посадка деревьев и других зеленых насаждений. Такие посадки прошли в нескольких местах города. В том числе сажали деревья в новом музейно-историческом парке Кронштадта «Остров Фортов». Собравшиеся здесь волонтеры, основу которых составила кронштадтская молодежь, приняли участие в целом ряде мероприятий, названных организаторами эко-субботником, в рамках которого прошли: высадка деревьев, уборка береговой линии, рассказ о балтийской нерпе, сбор использованных батареек и даже конкурс на лучший образ в резиновых сапогах и дождевике.

Кроме главы города к участникам эко-субботника присоединились заместитель командира Ленинградской военно-морской базы капитан 1 ранга Солошин и настоятель Кронштадтского морского собора архимандрит отец Алексий. Для участников эко-субботника были организованы музыка, горячий чай и полевая кухня.

А по результатам уборки, как сообщили в администрации города, вывезено 8 специальных контейнеров ПУХТО объемом 27 кубических литров, с собранным жителями мусором и прошлогодней листвой.

Постепенно, видимо заразившись позитивным настроением людей, наводящих порядок в своем городе, небо перестало хмуриться и прояснилось. В общем, «День благоустройства» в Кронштадте прошел активно, задорно, с отличным настроением и с огромной пользой для города.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ