Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Учащиеся лицея в Зеленогорске вступили в дружину юных пожарных

Учащиеся лицея в Зеленогорске вступили в дружину юных пожарных

В Зеленогорске на базе 32-й пожарно-спасательной части прошло торжественное мероприятие по вступлению в дружину юных пожарных (ДЮП) учащихся лицея №445. Ребята принесли клятву, спели гимн РФ.

В преддверии Дня пожарной охраны России, который пройдет 30 апреля, они поздравили спасателей и представителей Добровольного пожарного общества. Дети подарили им фигуру пожарного, как символ 32-й пожарной части.

Сотрудники МЧС провели для ребят экскурсию по пожарной части. Детям рассказали об устройстве специального автомобиля и даже дали посидеть за рулем автоцестерны.

История дружин юных пожарных ведет свою историю с 1910 года. Тогда делегаты съезда добровольных пожарных обществах и дружин в Риге поддержали идею создания детских пожарных «потешных» отрядов.

Юные пожарные изучают основы пожарной профилактики, порядок действий при пожаре. Они принимают участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, а также в конкурсах, выставках и викторинах. Юные пожарные имеют преимущественное право при отборе кандидатов для поступления в пожарно-технические учебные заведения МЧС России.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ