Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Художнику Виталию Касаткину нефть заменила краски

Художнику Виталию Касаткину нефть заменила краски

В Центральной библиотеке им. М.Зощенко проходит выставка работ петербургского художника Виталия Касаткина, нарисованных нефтью. Автор необычных произведений считает, что возможности нефти в изобразительном искусстве безграничны.

Выпускник Санкт-Петербургской академии художеств говорит, что нефтяная палитра способна заменить привычные краски. Она имеет множество оттенков и позволяет добиться неожиданных эффектов в работах.

ВКурсе: Вы не в первый раз выставляете ваши работы в Центральной библиотеке им. М.Зощенко. Чем обусловлен ваш выбор именно этой площадки?

Виталий Касаткин: Выставки организуются по приглашению тех, кому интересны мои работы. В Курортном районе в 2012 году прошла одна из первых нефтяных выставок. Потом ее продолжили в пансионате «Дюны». Недавно в республике Коми открылся Музей искусства нефти, где представлены большей частью мои произведения.

ВКурсе: Оформление ваших экспозиций несет какую-то определенную идею или вы каждый раз выходите к аудитории с новым сообщением?

Виталий Касаткин: Я открыл для себя уникальные возможности нефти, которые отсутствуют в других материалах. Ею можно рисовать городские и морские пейзажи, природу… Работа с этим материалом – это захватывающий процесс. Во время проведения выставки в Якутске у меня возникла идея показать уникальные места России.

Я открыл для себя уникальные возможности нефти

ВКурсе: В своем творчестве вы используете нефть с 2009 года. Как на ваш выбор техники живописи повлияла Гильдия мастеров?

Виталий Касаткин: Идея использования нефти была подана президентом Международной гильдии мастеров Татьяной Ковшой. Она сочла, что нефть может хорошо дополнить мою технику, в которой рельефной живописи, в которой работали я, мой отец, дед, прадед. Эта техника предполагает использование смол и всевозможных химических загустителей для получения особой тягучей нити. Нефть же оказалась их идеальным заменителем.

ВКурсе: Вы предпочитаете нефть какого-то определенного сорта (тяжелую Urals, легкую Siberian) и состава?

Виталий Касаткин: Сорт – любой. Сейчас в моей коллекции нефть из 180 месторождений Коми, Татарстана, Тюмени, Сахалина и Якутии. Они дают около 64 оттенков – от светлых, почти белых до черных тонов. Есть даже зеленовато-бурая из Оренбурга. На экологическом этапе своего творчества я стал использовать нефтепродукты и нефтеотходы.

ВКурсе: К каким результатам вы бы хотели прийти в вашем творческом поиске?

Виталий Касаткин: Это стало бы остановкой. Я все время в процессе поиска нового. Недавно я начал работать в технике «нефтяного» эбру, рисовать нефтью по воде. Ее соединение с «нефтяной живописью» дает поразительные художественные эффекты.

Куда-то прийти - это стало бы остановкой

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ