Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Выставка «Его называли святым человеком…» откроется в Зеленогорской библиотеке

Выставка «Его называли святым человеком...» откроется в Зеленогорской библиотеке

Зеленогорская городская библиотека 2 марта в 15.00 приглашает жителей и гостей города на открытие выставки и лекцию «Его называли святым человеком..», посвященную Паулю Николаи.

В 2020 году исполнилось 160 лет со дня рождения Пауля Эрнста Георга фон Николаи, российского религиозного и общественного деятеля, основателя Русского христианского студенческого движения. Он был пастором евангелическо-лютеранской церкви, членом Российского библейского общества, одним из организаторов Русского евангельского союза.

Владимир Марцинковский, друг и ученик Пауля Николаи, так писал о нем: «В народе его называли «святым человеком». Но специфической «святости» не было в его лице. Ни елейности, ни благочестивой фразы, ни поучительного тона… Он просто говорил о возвышенном, также искренне шутил со студентами… Кротость такая, что я никогда не видал его раздраженным, но вместе с тем твердость, которая стояла, как финляндский гранит, против всех запрещений со стороны представителей власти».

Выставка знакомит зрителей с семьей Пауля Эрнста Георга, на выставочных стендах представлены документы, связанные с учебой Пауля в Петербургском университете. Посетители выставки увидят также редкие фотографии из фондов музея-заповедника «Парк Монрепо» и других архивных коллекций, узнают о миссионерской деятельности барона Николаи.

Куратор выставки — научный сотрудник музея-заповедника «Парк Монрепо» Наталья Лисица.

Выставка продлится до 30 марта.

Вход свободный. 18+
Для посещения библиотеки необходимы маска и перчатки.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ