Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Зеленогорске состоялась презентация произведений русского фарфора

«Белое золото царей» — лекция и презентация произведений русского фарфора прошли в театральной беседке ЗПКиО. Сервизы, статуэтки, пакетовые табакерки…

Императорский фарфоровый завод – первое в России и старейшее в Европе предприятие. Основанный в 1744 году как «Невская порцелиновая мануфактура», завод и сегодня располагается на своем историческом месте. Сохраняет традиции и экспортирует продукцию в двадцать семь стран мира.

К середине восемнадцатого века Дмитрий Виноградов разработал технологию из отечественного сырья, став основоположником производства фарфора в России. В его рецепте лежало три основных компонента: белая глина, кварц, полевой шпат. Их и сегодня используют при производстве твердого фарфора. Но для получения одного изделия, выполняется до восьмидесяти технологических операций.

Основатель бренда «Арт-Виа» Лилиана Фатерина представила изделия из фарфора с дополненной реальностью. В специальном приложении для смартфона произведения искусства буквально оживают в музыкальном сопровождении. Произведения из коллекции Государственного Эрмитажа можно посмотреть в залах музея Императорского фарфорового завода, на проспекте Обуховской обороны.

©Алексей Фадеенко, специально для «ВКУРСЕ».

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ