Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В поселке Песочный сгорела квартира

В поселке Песочный сгорела квартира

В результате пожара выгорела вся обстановка квартиры в поселке Песочный. Проживающая в ней пожилая женщина не смогла самостоятельно покинуть жилье. Ее спас сосед. Он выбежал на улицу, разбил окно, и вытащил гражданку из горящей квартиры.

18 января в 21:03 на пункт связи 57 ПСЧ ПСО Курортного района Санкт-Петербурга поступило сообщение о пожаре в многоквартирном одноэтажном деревянном жилом доме в поселке Песочный. В результате пожара выгорела обстановка квартиры по всей площади.

Пожилая женщина 1940 года рождения не смогла самостоятельно покинуть жилье. Путь эвакуации находился в огне. Проживающий по соседству мужчина, услышав крики о помощи, выбежал на улицу, разбил окно и вытащил гражданку из горящей квартиры.

К тушению пожара были привлечены 4 автоцистерны 57 ПСЧ, 60 ПСЧ, 45 ПСЧ и 15 ПСЧ. Личным составом 57 ПСЧ ПСО Курортного района из квартиры были эвакуированы два баллона с пропаном. Причина возгорания устанавливается дознавателями управления по Курортному району Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

МЧС предоставила памятку о порядке действий при пожаре в квартире
  • Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «112», «01»
  • При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию
  • Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой, или используйте плотную (мокрую ткань)
  • Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землей, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью)
  • Если не удается своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше и ниже находящихся квартир
  • Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара
  • При высокой температуре, сильной задымленности необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода
  • При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ