Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Финском заливе впервые прошли опытные пожарно-тактические учения

В Финском заливе впервые прошли опытные пожарно-тактические учения
Скрин видео со стены сообщества в VK Управление МЧС по Кронштадтскому району

Объектом для опытного обучения спасателей стал форт «Граф Милютин», стоящий на страже Кронштадта с 1865 года. Сейчас форт постепенно открывают для туристов, желающих окунутся в атмосферу военных времен разных эпох, прогуляться по темным коридорам казематов и бывших пороховых складов.

Однако есть у данного форта и ему подобных неразрешимая некогда для огнеборцев головоломка: что делать, если здесь вспыхнет пожар? Как организовать пожаротушение на искусственном острове посреди Финского залива, доставить туда личный состав, необходимую технику и вооружение? Для ее решения и были организованы и проведены опытные пожарно-тактические учения, по легенде которых на территории форта «Граф Милютин» загорелись и частично обрушились строительные леса.

После получения сообщения о пожаре отделения трех ближайших пожарно-спасательных частей прибыли на поисково-спасательную станцию №21, расположенную на побережье Кронштадта. Оттуда, взяв с собой пожарно-техническое вооружение, спасатели отправились на катерах в сторону места условного ЧП. По приезде на форт огнеборцы установили имеющуюся на территории мотопомпу при помощи катера с насосом для забора воды и приступили к тушению «пожара».

В это время на горизонте появился буксир с понтоном, на который погрузили пожарную автоцистерну. Подобный способ доставки техники проводился впервые и показал высокий уровень подготовки и сплоченности всех участников учений. После швартовки автомобиля была отработана вводная с подачей воды на тушение из Финского залива. Все это было бы невозможно без четко выстроенного взаимодействия спасателей и представителей администрации форта, которые озадачены вопросом организации пожаротушения на его территории.

Все поставленные задачи были решены, благодаря кооперации сил и средств петербургских спасателей, специалистов ГИМС, медиков и администрации форта.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ