Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

О Небесном, о Земном… | Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, г.Сестрорецк

Первая программа из новой рубрики «О Небесном, о Земном…» на нашем канале. В этом выпуске мы расскажем о жизни Храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла. О его служителях и прихожанах.

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла подводных сил России один из духовных православных центров не только Сестрорецка, но и Санкт-Петербурга. История самого Храма неразрывно связана с историей города.

Построенная в 1871 году на правом берегу реки Сестры каменная церковь, освященная 21 июня 1874 года митрополитом Исидором, просуществовала до 1931 года. Затем была закрыта и через год разобрана.

На рубеже тысячелетий началось возрождение духовной жизни России. В 1998 году митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир подписал прошение на строительство нового храма в Сестрорецке. И 12 июля 2002 года в день святых апостолов Петра и Павла состоялась тержественная закладка храма. Вновь построенный храм был освящен 11 октября 2009 года патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Этот день и принято считать днем рождения собора.

Сегодняшняя жизнь собора неразрывно связана с жизнью самого города. При Храме организована воскресная школа, молодежный клуб, кружок церковной вышивки, группа помощи людям, попавшим в наркотическую и алкогольную зависимость. Сами прихожане активно участвуют в жизни прихода, заняты в различных праздничных и театрализованных постановках, издают приходский листок, календарь, совершают совместные паломнические поездки по различным святым местам. При Храме существует не только профессиональный праздничный хор, но и три любительских — смешанный, мужской и детский. Таким образом, прихожане имеют счастливую возможность непосредственно участвовать в церковных службах.

Для любого прихожанина получение благодати Святого Духа через таинства — возможность соединиться с божественной любовью, меняющей духовную природу человека. Именно через таинства человек приобретает уже иное небесное качество, которое помогает ему идти дорогой в Царствие Небесное.

Воспитывая детей в православии, родители с малых лет знакомят их с христианскими обычаями, законами, нормами поведения. Для таких детей молитва и посещение храма, а также соблюдение заповедей является важной частью их жизни. А первым главным примером для них является поведение их собственных родителей.

Всякий человек, приходящий в храм, открывает для себя дивный мир богослужебного искусства, иконописи, архитектуры, поэзии и, конечно же, пения. Молитва и пение — одно из главных средств выражения религиозных чувств. Именно церковное богослужебное пение и есть язык, с которым человек приходит к Богу, есть выражение его, человека, души.

А еще пение — это средство общения членов церкви друг с другом. Пение роднит людей, сплачивает их вокруг общего дела и общей идеи.

2020 год оказался очень сложным для всех прихожан и священнослужителей Храма. На несколько месяцев Храм был вынужден закрыться для всех верующих, но службы проходили регулярно и по всем канонам. Особое место в службах занимали в это время молитвы о здравии и исцелении людей.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ