Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В Курортном и Выборгском районах прошли памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата

День Неизвестного солдата — памятная дата в России. С 2014 года отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. В Курортном и Выборгском районах Санкт-Петербурга прошли памятные мероприятия.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

На Зеленогорском Мемориале торжественно-траурный митинг состоялся при участии главы муниципального образования город Зеленогорск Бориса Семенова, ребят из Совета активной молодежи и добровольцев ПМЦ «Снайпер».

На Воинском кладбище Осиновая Роща также прошел торжественно траурный митинг.

«Поисковое движение России» ведет полевую и архивную поисковую работу. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов. За годы работы его участниками подняты останки более 120 тысяч советских солдат и офицеров, установлены более 6 тысяч имен и судеб защитников Отечества.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ