Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Русская эскадра и последняя стоянка

В начале ноября исполнилось сто лет со дня так называемого русского исхода. Из Крыма на чужбину отправилось 126 кораблей. Их путь лежал в турецкий Константинополь. Об этом было принято вспоминать в советской России только как о бегстве белогвардейцев.

В декабре 1920 года Франция согласилась принять русскую эскадру в тунисском порту Бизерта. На 33 кораблях, пришедших в Тунис, помимо матросов и офицеров флота было 5400 беженцев. Личному составу кораблей было предложено принять французское гражданство, но не все этим воспользовались. Многие так и остались с документами о российском подданстве.

О том, что пришлось пережить этим людям, как ждали они возвращения на родину, как растили и воспитывали детей, чем занимались – с малоизвестными страницами истории русского флота познакомил слушателей Владимир Шатров, руководитель Кронштадтского морского музея.

В период пандемии посещение библиотек, музейных экспозиций и прочих массовых мероприятий ограничено. Но это не значит, что историки, исследователи и краеведы прекратили работать. Многие мероприятия переходят в онлайн-режим, в группах в контакте можно знакомиться с результатами исследовательских работ, и, если не удалось лично поприсутствовать на увлекательной лекции, прошедшей в центральной библиотеке Кронштадта, всю информацию можно почерпнуть в группе Кронштадтского морского музея.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ