Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Открывается выставка «Град на острове стоит. Архитектура Кронштадта XIX века»

Открывается выставка «Град на острове стоит. Архитектура Кронштадта XIX века»

В Музее истории Кронштадта в субботу, 10 октября, откроется выставка «Град на острове стоит. Архитектура Кронштадта XIX века». Представленные на ней фотографии, старинные литографии и открытки, планы и чертежи покажут облик города XIX века.

Через 2 года после наводнения, нанесшего сокрушительный урон оборонительным сооружениям Кронштадтской крепости и уничтожившего значительную часть деревянных гражданских построек города, в 1826 году император Николай I указывает провести осмотр «со всей подробностью строений Морского ведомства и описанием его».

В 1827 году был образован Кронштадтский строительный комитет, а в 1830-м все строительство переходит в подчинение Строительному департаменту по морской части (впоследствии – Строительному департаменту при Морском министерстве). Строительство города идет с привлечением известнейших петербургских зодчих, в рамках тех же архитектурных и градостроительных концепций, что и в Петербурге того времени.

Это обстоятельство привело к созданию парадного облика Кронштадта, в основном сохранившегося до нашего времени. Общественные здания, жилые дома, церкви и соборы, возводимые в городе на протяжении столетия, являют собой образцы архитектуры раннего, зрелого и позднего классицизма, а также исторического стиля и эклектики.

Вход на выставку свободный. Экспозиция будет открыта до 10 ноября.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ