Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

В рамках выставки «Флот для блокадного Ленинграда» прошел цикл тематических мероприятий

В рамках выставки «Флот для блокадного Ленинграда» прошел цикл тематических мероприятий
Фото: пресс-служба музейно-исторического парка «Остров фортов»

В день 80-летия полного освобождения города на Неве от фашистской блокады в рамках выставки «Флот для блокадного Ленинграда» в кронштадтском Музее военно-морской славы прошел завершающий цикл тематических культурно-просветительских мероприятий.

Центральным событием стали художественные чтения актеры театра и кино Владимир Кошевой и Полина Маликова. Режиссер Михаил Елисеев оживил героические события блокады по письмам их непосредственных свидетелей и участников. Дополняли повествование музыка в исполнении квартета и кадры кинохроники, иллюстрирующие действия флота, героическую борьбу ленинградцев, трудовой подвиг ученых, врачей, технологов и рабочих — все то, благодаря чему Ленинград смог выжить и победить.

В рамках кинопоказа вниманию посетителей Музея военно-морской славы был представлен документальный историко-публицистический фильм «Опасный фарватер» режиссера Андрея Егорова о подвиге военных тральщиков, защищавших фарватер Невы в период блокады (фильм предоставлен киностудией «Ленфильм»).

Для посетителей продолжил работать лекторий: историк Владимир Носов рассказал об героических усилиях по деблокаде Ленинграда и роли флота в этих событиях.

Тематическая экспозиция «Флот для блокадного Ленинграда» организована проектом «Остров фортов» при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации. Ее центральная тема — роль ВМФ в истории обороны города на Неве в годы Великой Отечественной войны.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ