Информационный портал Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга

Предприятиям Сестрорецкого инструментального завода нужны кадры и поддержка

Предприятиям Сестрорецкого инструментального завода нужны кадры и поддержка

В 2021 году Сестрорецкому инструментальному заводу исполняется 300 лет. Наталья Чечина, глава администрации Курортного района, Сергей Виноградов, районный прокурор, Андрей Иванов, глава муниципального образования Сестрорецка, руководители структурных подразделений администрации провели выездное совещание в промышленной зоне АО «СИЗ».

По итогам диалога с представителями производственных компаний были определены ключевые проблемы промышленного комплекса. В первую очередь, ему требуется обеспечение транспортной доступности. Также необходимо содействие в подготовке квалифицированных кадров для расширяющихся производств на базе лицея имени С.Мосина.

Сестрорецкий инструментальный завод имени С.Воскова (бывший Оружейный завод) представлял собой градообразующее предприятие. В 1991 году, в результате приватизации он был преобразован в ОАО «СИЗ». После приобретения группой инвесторов в 2003 году контрольного пакета акций на предприятии началась реконструкция производственных площадей.

Итогом преобразований должно было стать компактное инструментальное предприятие. Освобождающиеся в результате этого помещения реконструировались под высокотехнологичные экологически чистые производства. В промышленном комплексе предполагалось создание квалифицированных рабочих мест для жителей Курортного района.

Общее количество рабочих мест составляет около 1000 человек

Сегодня АО «СИЗ» не выпускает инструментальной продукции. Здесь сосредоточились на развитии территории под брендом «Восков Технопарк». На площади в 40 000 квадратных метров размещаются как крупные компании, так и совсем небольшие. В настоящий момент здесь работает более восьмидесяти арендаторов из различных отраслей и производственных сфер. Общее количество рабочих мест составляет около 1000 человек.

Районная делегация посетила производственные помещения трех крупнейших арендаторов.

ООО «Вириал» арендует 7500 кв.м. В компании работает около 550 человек, из которых 130 – жители Курортного района. Общество основано в 1991 году. Предприятие является разработчиком и одним из изготовителей подшипников скольжения и узлов трения для различных агрегатов в самых разнообразных сферах промышленности.

ООО «Вириал» арендует 7500 кв.м. В компании работает около 550 человек

В компании реализован полный производственный цикл выпуска изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов, начиная с синтеза исходных компонентов и заканчивая контролем качества конечных изделий. Производство располагает парком высокотехнологичного оборудования, предназначенного как для мелкосерийного, так и массового производства продукции.

ООО «Научно-исследовательский центр «Передовые синтетические исследования» зарегистрировано в октябре 2019 года. Здесь разрабатывают специальные технологии выращивания уникальных кристаллов из различных перспективных материалов. Их используют для производства изделий технического назначения (подложек, пластин для нано и микроэлектроники, оптики, наковален, медицины, режущего и бурового инструмента).

ООО «Диполь» занимает территорию более 7000 кв.м. Компания основана в 2002 году и тогда же начала выпуск мебели для рабочих мест под маркой Viking. За прошедшее время был пройден путь от небольшого производственного участка до крупного российского завода-изготовителя технической мебели в промышленном и антистатическом исполнении в соответствии с международным стандартом и российским ГОСТ. Помимо российского рынка, компания уже несколько лет поставляет свою продукцию в страны ЕС.

«Диполь» занимает территорию более 7000 кв.м.

Безусловно, у каждого из предприятий есть свои проблемы и вопросы. Так, компаниям ООО «Вериал» и НИЦ ПСИ недостаточно производственных площадей и электрических мощностей. Также им требуются кадры – молодые специалисты с техническим образованием. Компания ООО «Диполь» после пандемии нуждается в льготном кредитовании. Глава района выразила готовность оказать поддержку в объединении усилий по решению возникших вопросов.

Поделиться в соцсетях:

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ